Вход
Стоит почитать

Мануальная терапия

Мануальная терапияПри воздействии мануальной терапии, в мышцах происходит улучшение циркуляции крови в сосудах, обменных процессов, меняется мышечный тонус.

 

 

 

 

 


Курсовое лечение мануальной терапией в среднем составляет 15-ть 20-ть сеансов. Перед началом процедур необходимо обязательно пройти консультацию у врача-мануальщика для того, чтобы определиться с противопоказаниями будущих манипуляций.

Также, хочется отметить, что мануальная терапия позвоночника — это серьезное мероприятие, которым должен заниматься врач-мануальщик со специальным образованием и репутацией (в последнее время появилось большое количество псевдоманульных врачей).

Мануальная терапия воздействует на близлежащие органы (сосудистые пучки и сосуды, мышцы, связочный аппарат и т.п.) за счет физического воздействия. Это приводит к тому, что происходит восстановление их функций и устраняется болевой синдром, а иногда и причина возникшего остеохондроза, если она связана с работой этих органов.

Для примера, если нарушено кровообращение, то мануальный терапевт посредством манипуляций начинает влиять на сосуды расположенные рядом. Если защемлен нерв при грыже позвоночного столба — мануальщик «отделяет» от этой самой грыжи нерв, но непосредственного физического воздействия на саму грыжу не делает, так как это очень опасно.

Таким образом, если причиной развития остеохондроза является нарушение функционирования рядом располагающихся к деградированному диску позвоночника органов и сама грыжа еще не появилась, а есть исключительно только выпячивание диска, то мануальная терапия может быть достаточно эффективной методикой лечения остеохондроза.

При наличии уже сформировавшейся грыжи мануальная терапия используется как средство для обезболивания и она дополняется другими средствами лечения, цель которых уничтожить или же хотя бы уменьшить грыжу.

Также, чем грыжа больше или же чем диск не стабильнее, тем более опасно применение мануальной терапии, потому что увеличивается вероятность, при физическом воздействии на близлежащие органы, «задеть» грыжевое выпячивание и тем самым вызвать ее увеличение.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.