Вход
Стоит почитать

Будьте осторожны! Осложнения гриппа!

Грипп может привести к серьезным осложнениям

Осеннее равноденствие и связанные с ним слабость и отсутствие адекватной профилактики увеличивают вероятность заболевания вирусной инфекции, в частности гриппа, а неправильное лечение или его отсутствие может привести к серьезным осложнениям.


Угроза осложнения

Три группы осложнений гриппа

Врачи определяют три группы осложнений:

  1. Первая из них включает в себя тяжелые формы гриппа, например, групповое воспаление бронхов, легких, мышц, мозга или сердца.
  2. Вторая группа осложнений — это обострение хронического заболевания в результате болезни гриппом. Может появиться дыхательная недостаточность у пациентов с астмой, инфаркт сердца или сердечная недостаточность у пациентов с ишемической болезнью сердца, ухудшение функции почек у пациентов с почечной недостаточностью.
  3. Третья и наиболее часто встречающийся группа включает в себя осложнения, возникающие из-за заражения сопутствующими бактериями и вирусами. Они касаются, как правило, дыхательной системы. В верхнем участке дыхательной системы может развиться воспаление, гнойные воспаления пазух (что четко видно на МРТ околоносовых пазух) или ангина горла. Осложнения нижнего участка дыхательной системы включают в себя воспаление бронхов или легких. Частым недугом также может быть воспаление среднего уха.

 

Как распознать осложнения?

Как проявляют себя клинически осложнения гриппа?

В симптомы воспаления среднего уха входят, прежде всего, снижение слуха и головная боль. В случае воспаления пазух возникают сильные боли в районе переносицы, нарушается обоняние и выделяется гной из носа. Симптомы ангины: боли в горле, гнойные налеты на миндалинах и запах изо рта. В случае воспаления бронхов и легких доходит до нарушения дыхания, одышки, боли в груди и кашля. Все вышеуказанные осложнения, как правило, сопровождается высокой температурой. Когда такие тревожные симптомы проявляются, важно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

 

Наблюдайте за своим организмом и реагируйте вовремя!

Чтобы не допустить осложнений гриппа, нужно начать лечение вовремя

Чтобы не допустить опасных осложнений, необходимо внимательно наблюдать за своим организмом во время болезни. В случае выраженности симптомов, потребуется визит к врачу, который поставит соответствующий диагноз. На ранней стадии болезни наиболее важным является знание профилактики, диагноза и правильного лечения вирусных инфекций.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.