Вход
Стоит почитать

Осложнения гриппа

Разновидности осложнений гриппаВсе мы прекрасно знаем, что такое грипп.

И в нашем представлении грипп — это некая форма простуды.

 

 

 

 


Мы привыкли, что гриппозная инфекция легко проходит при грамотно проведенном лечении (противовирусные (арбидол), жаропонижающие, антибронхоконстрикторы (эреспал), противовоспалительные, препараты по борьбе со вторичными инфекциями (антибиотики)). Однако многие и не догадываются, что грипп способен, хотя и довольно таки редко, привести к достаточно грозным, порой летальным, осложнениям, знать о которых обязательно нужно, тем более в преддверии «сезона эпидемий».

Как правило, серьезные осложнения развиваются при тяжелых формах (от среднетяжелых до гипертоксических) гриппа. Одними из причин осложнений являются следующие свойства гриппозного вируса: иммуносупрессорная активность, обеспечение развития вторичных инфекций, повышение проницаемости капилляров, разрушение защитных барьеров тканей.

 

Осложнения гриппозной инфекции

Легочные и внелегочные осложнения гриппозной инфекции

Инфекционисты и вирусологи выделяют следующие две большие группы осложнений гриппа:

♦   Легочные.

К ним относится пневмонии (геморрагические, бактериальные), абсцедирующие процессы в легких, РДСВ и СОПЛ, эмпиемы и т.п.

♦   Внелегочные.

Это риносинуситы, энцефалиты, трахеиты, синдром Рея, инфекционно-токсический шок, радикулоневрит, менингит, отиты, неврит, вирусные миокардиты и т.д.

Напоследок необходимо отметить, что в возрастных группах моложе 2 и старше 60 лет чаще всего в клинике наблюдаются смертельные исходы от осложнений вируса гриппа.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.