Вход
Стоит почитать

Цветовая гамма в интерьере

Цветовая гамма в интерьере и как ее использовать

Интерьер отражает внутренний мир владельца дома или квартиры.


На ощущение уюта влияет не только фактура и расположение мебели. Гораздо большее влияние на психологический комфорт оказывает цветовая гамма, использованная в интерьере.

В большинстве случаев, преобладают любимые цвета хозяина помещения. Однако, следует обратить внимание на сочетание и степень комфортности восприятия.

В нетрадиционной медицине существует раздел посвящённый цветотерапии. Оттенками можно оздоровить организм, произвести коррекцию поведения человека или изменить психоэмоциональный настрой.

Прежде чем приступить к окрашиванию стен, нужно определится с функциональным назначением комнат. Для детской, например, следует выбирать спокойные нежные тона, теплых оттенков. Гостиная или кухня может быть более яркой.

 

Характеристика и влияние цвета помещения

Красота интерьера в синем стиле

Королевский синий

Цвет прекрасно сочетается с золотым. Дает ощущение спокойствия и защищенности в своем глубоком насыщенном варианте. В легком, более бледном исполнении может создать ощущение легкости и беспечности.

 

Пурпурно-красный

Цвет, побуждающий к действию. Не нужно его использовать в спальне или детской. Цвет обладает мощной энергетикой, и стимулирует мозговую и двигательную активность. Идеально подойдет для оформления домашнего спортзала. Также в таком цвете может быть исполнен какой-нибудь небольшой предмет интерьера гостиной, например, кресло груша или пуфик, но стоящий не на виду и вписывающийся в окружающий дизайн.

 

Солнечно-желтый

Позволяет почувствовать свободу, радость, достаток. Находясь в желтом интерьере, человек чувствует себя тепло и расслаблено. Однако, желтый цвет коварен. Необходимо тщательно подбирать тон, в противном случае вместо солнечного тепла можно получить ледяную свежесть. Идеально подходит для оформления прихожих, создавая атмосферу тепла и радости с порога.

 

Травяной зеленый

Цвет спокойствия и умиротворения. Благотворно действует на нервную систему, сердечную деятельность. Позволяет расслабится и отдохнуть после рабочего дня. Если вы страдаете от частых депрессивных состояний, в зеленом цвете рекомендуется оформлять гостиную.

 

Апельсиново-оранжевый

Идеально подходит для оформления кухни, предавая ей радостный, сочный и одновременно аппетитный вид. Оранжевый сочетает в себе красный – активный и желтый – радостный. Завтрак в оранжевой кухне позволит настроиться на рабочий ритм и начать день позитивно. Для ужина можно предусмотреть тусклое освещение, которое немного приглушит яркость цвета.

Ирина Корчагина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.