Вход
Стоит почитать

Лечение депрессии

Лечение депрессииДепрессия влияет на весь организм, начиная от нервной системы и заканчивая вашим самочувствием и аппетитом.

В той или иной форме депрессии подвержены 20% женщин, 10% мужчин и 5% подростков во всем мире.


Это одно из наиболее распространенных эмоциональных состояний в США, с которым ежегодно борются более 11 миллионов американцев.

 Аку-термины

Сезонная депрессия обычно распространена в зимние месяцы, когда дни короткие и темные. Этот вид депрессии встречается в три раза чаще у женщин, чем у мужчин, особенно ей подвержены жители северного полушария.

Несмотря на то, что женщины в четыре раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины, по утверждению доктора Уилльяма Поллака из Мужского центра Бостонской больницы, поставить диагноз «депрессия» представителям сильного пола очень сложно. При этом каждый год 15% людей, болеющих депрессией, заканчивают жизнь самоубийством, и большинство из них — мужчины.

Причины возникновения депрессии еще до конца не выявлены. Огромную роль играет наследственность. 50% людей, страдающих депрессией, получают ее в наследство от отца или от матери.

 

Контрольный список симптомов депрессии: находитесь ли вы в зоне риска?

Существует множество форм депрессии. Если у вас есть пять или более нижеперечисленных симптомов, которые проявились за последнюю неделю-две, советуем вам обратиться к врачу:

  1. Постоянная грусть, пессимизм.
  2. Чувство вины, безнадежности и беспросветности.
  3. Потеря интереса или неспособность получать удовольствие от повседневной деятельности, включая общение с людьми.
  4. Спад энергии, усталость.
  5. Бессонница, пересыпание, ранний подъем.
  6. Неспособность сконцентрироваться и ослабление памяти.
  7. Потеря аппетита, потеря или набирание веса.
  8. Тревога, раздражительность.
  9. Суицидальные мысли.
  10. Чрезмерная слезливость.
  11. Хронические боли, которые не поддаются лечению.

Признаки детской депрессии:

  1. Бессонница, усталость, головная боль, боль в желудке и головокружение.
  2. Потеря веса.
  3. Апатия, необщительность.
  4. Злоупотребление наркотиками или алкоголем.
  5. Отказ принимать участие в школьных мероприятиях.
  6. Стремление изолироваться от друзей и близких.

 

Упражнения цигун помогают в лечении депрессии

Несмотря на то что видов депрессии множество, восточная медицина позволяет поставить точный индивидуальный диагноз и установить симптомы, а также назначить курс лечения, чтобы помочь вам выбраться из этой черной дыры.

Все пациенты должны консультироваться у психиатров, психологов и социальных работников. Когда против депрессии борется целая команда врачей, результат получается самый обнадеживающий.

Наиболее распространенный диагноз депрессии в восточной медицине — середечно-кровяная недостаточность. Как вы уже могли заметить из названия, это состояние связано с сердцем и сердечным каналом, как и многие другие эмоциональные состояния. Недостаточность крови является причиной слабости. В результате появляется сильное сердцебиение, бессонница, ослабление памяти, головокружение, унылый вид, неповоротливость и неспособность сконцентрироваться.

Лечение заключается в питании, содержащем углеводы и протеины. Эти питательные вещества необходимы для мозга.

Иглоукалывание, точечный массаж, моксотерапия и лечение травами помогают прояснить сознание, восстановить здоровый сон, зарядиться энергией и понять значимость собственного существования.

Шуань Изао Рен, Баи Цзы Рен, My Ли, Лон Гу и Дан Шень — типичный набор трав, который используется для лечения депрессии.

Также рекомендуется делать энергичные физические упражнения, в ходе которых в организме образуются эндорфины и энкефалины. Именно они дарят вам хорошее самочувствие. Депрессия может уйти, однако она способна вернуться через несколько недель, месяцев, лет. Но если вы будете использовать методы восточной медицины, которые помогают восстановить не только тело, но и психику, вам будет легче достигнуть исцеления.

Встаньте или сядьте в кресло без подлокотников. Дышите глубоко и начните размахивать руками (можно вместе или по очереди — одна спереди, другая сзади).

 Упражнение цигун от депрессии

Лечение депрессии

Защита от депрессии упражнением цигун

Закройте глаза, расслабьтесь и подумайте о самом лучшем периоде в вашей жизни, о друзьях, любви и смехе. Постепенно поднимайте руки выше и выше. Остановитесь, когда они достигнут уровня плеч. Улыбнитесь перед тем, как снова начнете опускать руки, двигая их из сторону в сторону.

Это упражнение цигун отнимает пять-десять минут.

Оно открывает каналы сердца и легких, насыщает кислородом кровь и проясняет сознание.

 Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.