Вход
Стоит почитать

Экстирпация корневой пульпы

Лечение пульпита: Экстирпация корневой пульпыВ сегодняшней статье мы с Вами поговорим о процедуре экстирпации корневой пульпы, которая является неотъемлемой частью лечения пульпита методом витальной экстирпации.

 

 

 

 


К этому этапу эндодонтического лечения пульпита приступают после диагностического зондирования корневого канала.

Сразу же нужно сказать, что непрофессиональный подход к эндодонтическому лечению пульпита методом витальной экстирпации может привести у потере зуба, с последующей постановкой импланта. Именно поэтому к данному виду стоматологического вмешательства нужно отнестись очень серьезно.

Экстирпация пульпы при лечении пульпита

Для удаления пульпы пульпэкстрактор меньших размеров, чем диаметр апикальной (верхушечной) части канала, поступательным движением вводят в корневой канал по ходу, проделанному в нем зондом, на возможную глубину, поворачивают вокруг оси в среднем 1—2 раза и извлекают. Процедуру прохода по каналу и вращения повторяют 2—3 раза, что зависит от эффективности экстирпации. Обязательно стоит отметить, что после каждого извлечения из канала пульпэкстрактор очищают зондом от пульпы или ее обрывком на стеклышке с 3% раствором H2O2 (формула всем известной перекиси водорода).

Зуб после экстирпации корневой пульпы

При достижении пульпэкстрактором верхушечного сужения либо изгиба канала, когда появится ощущение упора инструмента в твердую ткань, дальнейшее его продвижение нецелесообразно, так как статистические данные говорят о повышенной возможности отлома инструмента. Если проводится эндодонтическая работа в зубах с широкими каналами корней, например верхних резцов и клыков, пульпа нередко рвется при попытке ее захватить, в связи с чем в широких каналах корней рекомендуется одновременное применение двух или трех пульпэкстракторов, которые вводят в корневой канал и вращают друг около друга, за счет чего происходит наматывание пульпы на зубцы. Дальнейшую инструментальную обработку канала корня проводят после предварительного определения его длины.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.