Вход
Стоит почитать

Потребление фруктов и овощей в России

Статистика потребления фруктов и овощей в России

Уже не одно тысячелетие человечеству известны фрукты и овощи.


За такой долгий период многие виды, которые произрастали на небольшой части земного шара, совершили долгие путешествия, где в дальнейшем успешно осели и культурировались по разным странам.

Не существует однозначных критериев, по которым можно было бы отнести плод к фруктовым или овощным культурам. Если судить по традиционной классификации, то к фруктам относятся сочные плоды кустарноков и деревьев. В свою очередь к овощам относятся плоды растений, либо другие съедобные их части. В современном обществе принято судить о съедобных сладких ягодах (даже у травянистых растений), как о фруктах. Овощи по своему содержанию имеют меньшее сахара, чем фрукты.

Потребление овощей в России

На сегодня в России употребляют гораздо меньше фруктов и овощей, чем в иных развитых странах. Например, в год среднедушевое потребление фруктов в городах России менее 40 кг, в то время, как в Италии — 183 кг, во Франции — 93 кг, в США — 102 кг. Отстают Российские показатели употребления овощей и фруктов и от оптимальных (медицинских) норм: 24 кг бахчевых, 140,3 кг овощей, 80,3 кг ягод и фруктов на душу населения в год. Это очень печальная статистика, так как фрукты, овощи, а также рыба, с содержащимися в ней Омега-3 жирными кислотами, являются так называемыми «продуктами для сердца», то есть способны предотвратить всевозможные кардиоангинальные катастрофы.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Елена Майдерова

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.