Вход
Стоит почитать

Иннервация пульпы зубов

Иннервация пульпы зубов

Нервные волокна попадают в пульпу зубов сквозь апикальное корневое отверстие вместе с сосудами крови, образуя сосудисто-нервный пучок.


Идя через корневую пульпу, эти нервные волокна отдают боковые веточки, которые направляются к слою клеток-одонтобластов. Однако их основное ветвление происходит в коронковой пульпе, где они образуют массу ветвей, идущих к одонтобластам. Эти веточки образуют густое сплетение в пульпозном субодонтобластическом слое. Особенно густое сплетение обнаруживается в области рогов пульпы. Это важно учитывать в стоматологии протезирования зубов.

Рецепторные окончания пульпы были подробно изучены и описаны Л. И. Фалиным (1956, 1963). Автор установил, что пульпа зубов имеет развитый рецепторный аппарат. Часть рецепторов участвует в иннервации одонтобластов, а часть связана с сосудами крови и соединительной тканью пульпы зуба. Все нервные окончания пульпы относятся к категории свободных кустиковидных. Обычно нервное волокно вначале разделяется на несколько достаточно крупных веточек, каждая из которых потом распадается на ряд тоненьких терминальных веточек, которые проникают слой клеток-одонтобластов.

Некоторые терминальные веточки рецепторов пульпы заканчиваются одновременно в соединительной ткани и на стенках кровеносных сосудов пульпы. Кроме того, в пульпе обнаружены специальные сосудистые рецепторы, которые представлены терминальными веточками, образующими спиральные сплетения вокруг кровеносных сосудов. Что касается нервных окончаний в слое субодонтобластическом, то часть их терминальных веточек непосредственно заканчивается на телах одонтобластов, а часть проникает в предентин.

Ряд авторов наблюдали нервные волокна и в дентинных канальцах, где их удается проследить до границы с обызвествленным дентином. Электронно-микроскопические исследования подтвердили, что в некоторых дентинных канальцах рядом с отростком одонтобласта располагается тончайшее нервное волокно [Johansen, Parks, 1962]. В корневой пульпе субодонтобластическое сплетение отсутствует. Отдельные кустиковидные окончания посылают здесь свои терминальные веточки к слою одонтобластов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.