Вход
Стоит почитать

Факторы определяющие и влияющие на здоровье человека

Как уберечься от факторов пагубно влияющих на здоровье человека

Наверное, каждый из нас хочет прожить долгую и счастливую жизнь. За каждодневной суетой, вечными делами и работой, забываешь о самом главном в жизни — о своем здоровье.


Только потеряв здоровье, начинаешь его ценить и понимаешь, что как раз без него и не добьешься того, к чему стремился, чего хотел и на что надеялся. Зачем и для чего вообще все это надо было? Ведь здоровье потерять легко, восстановить труднее. А оказывается, без него-то и никуда.

Чтобы быть здоровым, нужно, прежде всего, любить себя. И, конечно, без работы над собой не обойтись. Давайте поговорим о том, как можно поддерживать свое здоровье.

 

Как правильно поддерживать здоровье

Здоровое питание важно в любом возрасте

Во-первых, это правильная еда. Придерживайтесь здоровой диеты и пейте как много больше жидкости, лучше простой воды, желательно не менее литра воды в день. Вода выводит токсичные вещества из нашего организма, также очищает кожу, почки и даже помогает контролировать свой аппетит. Откажитесь от жареного, лучше готовьте еду на пару, чтобы сохранить полезные вещества продуктов, минералы и витамины. Не забывайте про рыбу, в ней содержатся кислоты, необходимые нашему организму. Отличный способ получить пользу от приема пищи, это, конечно, полезный и правильный завтрак. На завтрак лучше всего подойдут каши – манная, геркулесовая, гречневая. Также хорошо питайтесь в течение дня, лучше будет, если это будут фрукты и овощи. Кушайте разнообразные салаты из овощей: капусты, свёклы, моркови, огурцов, помидоров, заправленные растительным или оливковым маслом. Для здорового ужина подойдет время с 5 до 7 часов вечера. А вот ночных перекусов лучше избегать, они могут нарушить сон и добавить ненужные калории. В течение дня небольшие перекусы вполне возможны. Желательно исключить из своего рациона сахар и соль. Включите в свой рацион полезные продукты, например, сельдерей. Как только вы научитесь правильно питаться, ваш организм будет чувствовать себя лучше.

Во-вторых, не надо забывать про физическую активность. Организму всегда нужны физические нагрузки. Поход в бассейн, утренняя гимнастика, пешие прогулки. Все это способствует повышению жизненной энергии, улучшает вашу иммунную систему. Контрастный душ тоже нужен. Так как он делает «гимнастику» для сосудов и закаляет наш организм. Очевидно, что это важнейшие, можно сказать, основные факторы здоровья человека. Старайтесь больше двигаться, поддерживать себя в форме. Лишнее сидение за компьютером и лежание на диване приведет не только к лишнему весу, но и к нарушению кровотока, тем самым к проблемам со здоровьем.

В-третьих, важен эмоциональный настрой. Имейте позитивное мышление, только позитивное отношение к любой ситуации поможет сохранить здоровый дух! Нервные срывы ведут к сильным депрессиям, которые снижают иммунитет организма. Постарайтесь научиться управлять стрессом, это очень важно для организма. Общайтесь с близкими друзьями, с родственниками, опять-таки занимайтесь спортом или, например, йогой. Научитесь расслабляться, это может быть спасением от стрессовых ситуаций. Занимайтесь любимым делом, которое приносит удовольствие. Не допускайте негативных мыслей, пусть будет только хорошее настроение, тогда все невзгоды отойдут на второй план.

И, конечно, в-четвертых, обратите внимание на каждодневные общие правила жизни. Организму нужен отдых, поэтому обеспечьте себе здоровый сон. На фоне постоянного недосыпания могут развиться много недугов, ведь недостаток сна сказывается на снижении иммунной системы организма. Согласитесь, лучше чтобы признаки болезней, какие они ни были бы, даже незначительные, отсутствовали совсем. Обязательно укрепляйте иммунитет, откажитесь от вредных привычек, не курите, употребляйте поменьше алкоголя. И не забывайте про гигиену, регулярно мойте руки, тщательно мойте фрукты и овощи. Старайтесь чаще проводить время на природе. Это укрепляет и успокаивает нервную систему.

Побольше отдыхайте, поменьше нервничайте!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.