Вход
Стоит почитать

Перитонеальный диализ: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки перитонеального диализа

Перитонеальный диализ, если сравнивать с классическим гемодиализом, реже применяется в США для лечения ОПН, если только манжеточный перитонеальный катетер не был имплантирован заранее.


Однако манжеточный катетер может быть установлен и экстренно. Перитонеальный диализ (далее — ПД) имеет некоторые теоретические преимущества. Хотя его эффективность составляет приблизительно 1/8 от эффективности гемодиализа при коррекции метаболических и электролитных нарушений и 1/4 в плане удаления избыточной жидкости, он может проводиться постоянно, 24 часа в сутки, тогда как гемодиализ — не более 4 часов в день. Таким образом, суточная эффективность ПД и ГД (аббревиатура гемодиализа) в удалении растворенных веществ и жидкости мало различается. Постоянный характер ПД позволяет изменять концентрацию растворенных веществ и объем общей воды тела медленно, что делает его методом выбора у гемодинамически нестабильных больных.

Принципиальная схема перитонеального диализа

У части пациентов нельзя проводить ПД из-за состояния брюшной полости. Наличие обширных спаек после предшествующих полостных операций может сделать невозможным установку перитонеального катетера и последующий дренаж диализата. Недавние хирургические вмешательства, такие, как формирование кишечного анастомоза или дренаж в брюшной стенке, являются относительным противопоказанием к ПД так же, как и наличие недавно установленного внутрибрюшного сосудистого протеза (из-за опасности распространения перитонита, в случае его возникновения, на материал протеза). Тем не менее, по данным медицинских центров в Нижнем Новгороде, ПД может выполняться у больных с давно установленным сосудистым протезом без отдаленных осложнений операции.

Эдвард Т. Завада

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.