Вход
Стоит почитать

Лечение истерического невроза

Как лечить истерический невроз

Для лечения истерического невроза больные с тяжелыми формами заболевания, как и при лечении психастении, обычно помещаются в специальные лечебные стационары.


В случаях же легких проявлений истерии больные лечатся амбулаторно или направляются на соответствующие курорты.

 

Лечение истерического невроза в санаториях

Лечении истерических неврозов с помощью психотерапевта

Трудотерапия

Основа лечения в санаториях — общеукрепляющие мероприятия: лечебный режим, рациональное питание, занятия физкультурой, трудотерапия (вышивание, шитье, вязание, столярные работы и т. д).

 

Растительные препараты

Препараты валерьяны в случаях истерического невроза показывают лучший лечебный эффект, чем препараты брома. Применяется лечение длительным сном, который может быть вызван как с помощью специальных медикаментов, так и внушением.

 

Бальнеологические процедуры

Весьма эффективным в этих случаях является и назначение водных процедур — теплых хвойных или «жемчужных» ванн. Назначаются влажные укутывания, если больной их хорошо переносит.

Прием бальнеологических процедур — нарзанных, радоновых или сероводородных ванн в случае истерического невроза целесообразен, если он протекает с нарушением функции внутренних органов, например, сердечно-сосудистыми расстройствами, или когда у больного истерией имеется какое-либо заболевание внутренних органов, которое надо лечить бальнеологическими процедурами. При этом должны быть учтены и невротические проявления больного.

Нарзанные, радоновые и сероводородные ванны обычно легче переносятся при температуре минеральной воды, близкой к температуре тела, и небольшой продолжительности ванн.

 

Психотерапия

Основным же методом лечения истерии следует считать психотерапию, проводимую с больным или в бодром состоянии, или во время гипнотического сна. С помощью психотерапевта и его врачебных внушений можно добиться быстрого устранения признаков истерического невроза и тем самым облегчить положение больного.

При лечении гипнозом у больных может развиться пассивное отношение к борьбе со своим состоянием и появиться постоянная потребность повторения сеансов внушения. В таких случаях врач заменяет гипноз активной разъяснительной психотерапией.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.