Вход
Стоит почитать

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь сердца, или ИБС, это грозной и опасное заболевание, которое часто приводит к летальному исходу.

 

 

 

 


Заболевания системы кровообращения среди всех прочих лидируют по частоте летальных исходов. Именно по этой причине все болезни сердца попали под пристальное внимание ученых-медиков. Но очень важно, чтобы к этой проблеме со всей серьезностью отнеслись и люди, не имеющие медицинского образования.

 

Ишемическая болезнь сердца

ИБС - аббревиатура ишемической болезни сердца

ИБС (Ишемическая болезнь сердца) — это одно из самых опаснейших болезней, на которую самый высокий процент смертности человека от заболеваний сердечнососудистой системы.

Так как оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность сердца, которая соприкасается с перекачиваемой кровью, препятствует всасыванию из крови кислорода и жизненнонеобходимых питательных веществ, то сердце полностью зависимо от коронарных артерий (собственная система кровоснабжения). Если одна или же несколько коронарных артерий будут повреждены или закупорены, то такое состояние быстро приведет к ишемической болезни сердца (ИБС).

Холестерин, а также кальций, откладывающийся в стенках сосудов, приводит к разрастанию соединительной ткани в коронарных артериях, в связи с чем их стенка утолщается и сужает просвет сосуда.

Такое неполное сужение сосудов сердца, которое ограничивает в сердечной мышце процесс кровоснабжения, может вызвать:

♦    Грудную жабу (стенокардию напряжения, стенокардию покоя и другие виды стенокардии);

♦    Тромбоз коронарных артерий;

♦    Аритмии (нарушения сердечного ритма).

Во время приступа стенокардии у пациента появляется ощущение сжимающих болей за грудиной. Эти приступа, как правило, возникают при повышении физической нагрузки. Повышенная физическая нагрузка увеличивает рабочую нагрузку на сердечную мышцу и, как следствие, потребность его в жизненнонеобходимом кислороде.

При сужении просвета коронарных сосудов, в них происходит образование тромбов. Это состояние называется коронаротромбозом, которое часто приводит к такому грозным осложнениям как инфаркт миокарда (некроз сердечной ткани с ее последующим рубцеванием (кардиосклероз)) и аритмиям (нарушение нормального ритма сердечной деятельности).

И запомните, что здоровый образ жизни поможет вам избежать всех вышеперечисленных проблем с сердечнососудистой системой.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.