Вход
Стоит почитать

Лечение повреждений связок и мениска коленного сустава

Лечение повреждений связок и мениска коленного суставаЛечение повреждений связок и мениска коленного сустава зависит от тяжести повреждения…

 

 

 

 

 


Если произошел надрыв связок в коленном суставе, который не сопровождается резким болевым синдромом и скоплением крови в суставной сумке, то лечение проводится при помощи льда и наложения 8-образной повязки, а спустя один-два дня — проводятся процедуры электрофореза, УВЧ-терапия и тепло на поврежденную область. Пострадавший может ходить, но нагружать конечность разрешается только если одет тутор на коленный сустав.

 

Фиксатор (тутор) для связок коленного сустава

Фиксатор (тутор) для связок коленного сустава

 

При таком виде травмы трудоспособность, как правило, восстанавливается приблизительно в течении 7-ми — 10-ти дней.

Если же надрыв связок коленного сустава сопровождается резким болевым синдромом, колено припухлое в области повреждения и в суставной сумке скопилась кровь (гемартроз), то тактика лечения меняется кардинально.

 

Надколенник и связочный аппарат коленного сустава

Надколенник и связочный аппарат коленного сустава (вид спереди)

 

При диагностированном гемартрозе производится пункция суставной сумки колена и эвакуируется из нее излившиеся кровь. Чтобы уменьшить отек тканей и рассосать гематому в месте повреждения колена, обычно назначают УВЧ-терапию. Также назначаются занятия ЛФК (лечебная гимнастика), теплые ванны, массаж мышечной массы на поврежденной нижней конечности, тугое эластичное бинтование или же применение фиксатора связок коленного сустава в течении всего периода восстановления и в первые 2-е — 3-и недели.

 

Физиотерапия при лечении травмы мениска и связок коленного сустава

Посредством использования физиотерапии при лечении травмы мениска и связок коленного сустава, устраняется отечность, болезненность, воспаление, постепенно восстанавливается объем движения в суставе

 

Если сохраняются длительные и упорные боли, то достаточно хороший эффект может оказать применение физиотерапии — электрофореза с растворами анестетиков и йодида калия, УВЧ-терапии, введение растворов гидрокортизона и новокаина в точки самой большой болезненности (так называемые блокады).

 

Артроскопическая операция на коленном суставе

Операция на коленном суставе при повреждении мениска и связок с помощью эндоскопической техники

 

В самых неблагоприятных случаях при разрыве, так называемой, крестообразной связки и мениска можно провести артроскопическую операцию, чтобы устранить возникшие дефекты.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.