Вход
Стоит почитать

Методы лечения мочекаменной болезни

Методы лечении мочекаменной болезниМетоды лечения МКБ (мочекаменной болезни) врачи-специалисты подразделяют на консервативное, инструментальное и посредством оперативного вмешательства.

 

 

 

 

 


Показанием для консервативной терапии МКБ является малый размер образованного камня и отсутствия каких-либо осложнений. Данное лечение в себя включает грамотную диету и некоторые лекарственные средства. Одним из эффективных препаратов на данный момент является канефрон Н, который также может применяться и для профилактики рецидивов МКБ.

Диетическое питание при мочекаменной болезни плотно сопряжено с разновидностью уролитиаза. Если образуются ураты, то необходимо исключать субпродукты — почки, мозг, печень и пр. При образовании фосфатов необходимо кушать сало, мясные продукты, жиры растительные, мучную продукцию, а нельзя есть молочные продукты/молоко и стоит ограничить потребление фруктов/овощей. При камнях из оксалатов нужно исключить шпинат и салат, и ограничить — молоко и картофель.

Есть лексредства, способные растворить некоторые разновидности камней, к примеру, ураты. Воздействие данной группы препаратов достаточно специфично и порой не эффективно, в связи с чем принимать их необходимо строго под наблюдением врача-уролога.

Во время приступа почечной колики нужно сразу же принять теплую/горячую ванну или же приложить на поясничную зону теплую/горячую грелку, а также необходимо выпить спазмолитики и обезболивающие средства.

В том случае, когда камень доставляет много хлопот и мешает нормально «существовать», его желательно удалить посредством оперативного вмешательства или же инструментальными методиками.

Камни больших размеров удаляют исключительно при помощи операции. Мочеточниковые камни как правило получается низвести к мочевому пузырю и затем удалить при помощи эндоскопического инструментария (то есть без разрезов). Когда камень находится в мочевом пузыря, то врачи-специалисты его дробят через цистоскоп. При не эффективности данной манипуляции проводят операцию, при которой вскрывают мочевой пузырь.

Достаточно часто эффективно проводят дистанционную литотрипсию — раздробление камней при помощи электромагнитных волн. Данная методика более всего предпочтительна, потому что очень легко переносится пациентом. К огромному сожалению, дробление камня не всегда заканчивается успешно.

И помните, что если у вас появился даже незначительный дискомфорт в пояснице, то стоит немедленно обратиться к врачу-урологу!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.