Вход
Стоит почитать

Органы иммунной системы: Вилочковая железа

Органы иммунной системы: Вилочковая железаВилочковая железа (по другому «тимус» или же «зобная железа») — центральный орган иммунной системы, в котором развивается лимфоидная ткань и локализуется в верхней части за грудиной и имеет плотную капсулу.

 

 

 

 


Вилочковая железа выражена у детей, а с возрастом происходят в ней инволютивные процессы (обратное развитие), т. е. она уменьшается в размерах, а функциональная ткань, которая производила клетки иммунной системы, заменяется соединительной. Лимфоидная ткань собой представляет множество клеток, расположенных на сосудах, с огромным количеством лимфоцитов разнообразной формы, которые очень подвижны. Около 15 % из них ежесуточно выходит в общий кровоток.

Тимус также выполняет функции эндокринной железы, проявляющиеся в том, что его клетки выделяют гормон тимозин. Лимфоциты, образующиеся в тимусе, называются тимусзависимыми, либо по другому Т-лимфоцитами. Созревают они из лимфоцитов, имеющих рецепторы к тем антигенам, с которыми организм контактировал в детстве. Происходит пролиферация (образование) Т-лимфоцитов независимо от содержания в крови антигенов и количества других Т-лимфоцитов и определяется возрастом и генетическими механизмами.

Подавляющее воздействие на образование (пролиферацию) Т-лимфоцитов оказывают различные стрессы, связанные с психоэмоциональными нагрузками, перегреванием или переохлаждением, голоданием, кровопотерей, чрезмерными физическими нагрузками.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.