Вход
Стоит почитать

Как защитить зубы

Как защитить зубы, чтобы они были здоровыми?

Специалисты считают, что регулярный и правильный уход за полостью рта и зубами способствует здоровому состоянию зубов до 90%.


Дело несложное, но нужно знать некоторые правила. Тем, кто их знает, впоследствии реже требуется эстетическая реставрация зубов и более серьезная стоматологическая помощь.

 

Защита эмали

Фторирование зубов для защиты эмали

Через эмаль ничего не проникает в живую ткань, однако, для здорового состояния зубов нужно помнить о здоровой эмали. По твердости эмаль очень трудно сравнить с мягкой сталью или алмазом, так как ее практически невозможно поцарапать, но она имеет свойство трескаться. Потому стоит напомнить, что колоть орехи, открывать бутылки зубами вредно и опасно, так как зубы не предназначены для таких нагрузок.

Бруксизм (вредная привычка скрипеть зубами) также негативно влияет на здоровье зубов и их износ. Такая привычка может появляться в результате стрессов, переживаний, но чаще всего скрипение зубами появляется во время сна. Сохранить зубы и избавиться от вредной привычки помогут накладки, которые надеваются на десны перед сном.

 

Долой бактерии!

Бактерии полости рта - причина кариеса

Износ эмали, как правило, является следствием разъедания ее кислотой. Однако возникает вопрос: откуда последняя появляется во рту, наполненном щелочной кислотой?

Зачастую источником кислоты является активная жизнедеятельность бактерий. К сожалению, полость рта считается средоточием большей части бактерий в организме. Они могут поселяться на зубах, поверхности языка, слизистой щек. Бактерии поглощают остатки пищи в зубах и между ними, потому и выделяют кислоту. Кариес – это разрушение твердых тканей в результате жизнедеятельности микробов. Бороться с кариесом означает бороться с бактериями.

 

Чистка зубов

Правильная чистка зубов

Огромное значение имеет чистка зубов. Если их долго не чистить, может образоваться зубной налет, который представляет сочетание компонентов слюны и бактерий, максимально скапливающееся между зубами и на краях десен. Когда зубной налет долго не счищается, то он пропитывается солями и ведет к образованию зубного камня, который уже не устраняется зубной щеткой – здесь нужна помощь специалиста.

Чистка зубов должна совершаться не менее 2 раз за день: по окончании завтрака и перед сном. С помощью чистки удаляются все остатки пищи, бактерии и микроорганизмы.

Также после еды в качестве чистки зубов можно использовать жевательную резинку. Но жевать ее нужно не более 15 минут, так как во время жевания выделяется слюна, что, в свою очередь, провоцирует секрецию желудочного сока, являющегося раздражителем желудка.

Иван Петров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.