Вход
Стоит почитать

Клиновидный дефект зубов

Пример клиновидного дефекта зуба

Большинство преподавателей на стоматологических факультетах всегда подробно останавливаются на описании клиновидного дефекта, как наиболее распространенного некариозного поражения.


Данная патология по данным А.С. Бурлуцкого (1984) поражает независимо от пола более 34,7 % взрослого населения. Причем чаще всего поражаются клыки (36,2%), а затем по убывающей следуют премоляры, моляры и резцы. Относительная поражаемость зубов нижней челюсти возникает в (65,6%) и реже на верхнечелюстных зубах (34,3%). Характерной чертой клиновидного поражения зубов является то, что единичные дефекты присущи лицам молодого и среднего возраста, а множественные, по данным специалистов из клиник плановой и круглосуточной стоматологии, — более старшим возрастным категориям (средний и старший возраст).

Каковы причины клиновидного дефекта зубов

По предложенной в статье «Классификация клиновидных дефектов» обобщенной классификации поражения кариозной и некариозной этиологии основанной на признаках локализации патологии, глубины и уровня поражения, особенностям распространения патологии с учетом скорости течения патологического процесса можно учитывать все многообразие известных классификаций многих авторов. Общеизвестно, что локализация клиновидного дефекта чаще всего бывает с вестибулярной поверхности зубов и существует лишь различие в степени поражения различных видов зубов. Глубина и уровень поражения может рассматриваться по любой классификации Махмудханова С.М. (1968), Шнайдермана М.И. (1970), Молоканова Н.Я. с соавт. (1978), учитывающих глубину поражения твердых тканей зубов, вплоть до откола коронковой части зуба. А применительно к особенностям распространения патологии нет лучше классификации А.С. Бурлуцкого (1984), которая в большей степени влияет на выбор методики лечения у практикующего врача, но в соответствии с уровнем поражения по авторам других классификаций.

Клиновидный дефект зубов - разновидность некариозного поражения зубов

Четкая клиновидная форма дефектов наблюдается лишь на ранней и средней стадии их развития, а в более поздних стадиях уровень схождения стенок сглаживается с образованием площадки вогнутой формы — дна дефекта, иногда с наличием стенок полости в виде террас. Иногда дно дефекта изменено в цвете из-за соответствующего цвета дентина или заместительного дентина. Ретракция десны в области клиновидного дефекта является отличительным симптомом при наличии клиновидного дефекта с образованием уплотненного валика десны или с истончением десневого края.

Степанов А.Е.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.