Вход
Стоит почитать

Лечение клиновидного дефекта зуба незначительных размеров

Как правильно лечить клиновидный дефект зуба незначительных размеров

Такая патология, как клиновидный дефект зубов, о которой мы говорили в одноименной статье, имеет два основных подхода к лечению: симптоматическое и патогенетическое.


Правильный выбор метода терапии зависит от формы (читайте статью «Классификация клиновидных дефектов зубов») и размеров дефекта, а также от опыта врача-стоматолога. К сожалению, очень часто в клиниках стоматологии при легких степенях заболевания врачи прибегают к удаление зубов в Калининграде, хотя можно обойтись и более щадящими методиками.

 

Методика лечения клиновидного дефекта незначительных размеров

При наличии клиновидного дефекта незначительных размеров в профилактических целях после протравливания эмали осуществляют наслаивание композитного материала со способностью химической связи композита с эмалью зуба. Отличительной чертой полостей в зубе некариозного происхождения является то, что в данных случаях нет необходимости удалять отсутствующую инфицированную ткань зуба.

Формирование полости при наличии углубления клиновидного дефекта до 0,7 мм определяется его формой, глубиной, соотношением полости-углубления к десне, свойствами применяемого пломбировочного материала. Показаниями для формирования незначительной полости является гиперестезия эмали зуба, быстро прогрессирующий процесс образования клиновидного дефекта, отсутствие экватора как защитного барьера при устранении травматического фактора для быстро отходящего десневого края с обнажением корня зуба на локализованном участке. Пломбирование зубов с признаками углубления-полости клиновидного дефекта более 1 мм следует проводить в профилактических целях.

Степанов А.Е.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.