Вход
Стоит почитать

Выявление кариесрезистентности и кариесвосприимчивости зубов ребенка

Как выявить кариесрезистентность и кариесвосприимчивость зубов у ребенка?

В основном родители детей раннего возраста обращаются к стоматологу только тогда, когда необходимо лечение.


Доля пациентов с интактными зубами, посетившими стоматолога с целью предупреждения болезни, как правило, мала. Но это особая категория родителей, которые мотивированы на сохранение здоровья зубов, которые знают о последствиях кариеса для организма и не хотели бы такой участи своим детям. Их надежду на успех профилактики нельзя обмануть! Врачебное взаимодействие с ними должно быть особенно скрупулезным наряду со сбором анамнеза, который проводится без особых отличий, необходимо обратить внимание на клинические факторы риска снижения кариесрезистентности интактных зубов.

4 основных фактора риска развития кариеса

Одно из указаний на формирование кариесрезистентности или кариесвосприимчивости, которое по отзывам стоматологических клиник Перми дает наиболее правдивый предварительный прогноз, — выявленные во время сбора анамнеза изменения в сроках прорезывания зубов. Считается, что как преждевременное, так и запоздалое прорезывание временных зубов служит своеобразным индикатором снижения их устойчивости к кариесу. Так, например, если зуб прорезывается раньше срока, то время его формирования и развитие в теле челюсти, без влияния локальных неблагоприятных функциональных факторов уменьшается, снижаются показатели минерализации, а, значит, вероятность кариесвосприимчивости увеличивается. Прорезывание зубов на поздних сроках часто бывает связано с деминерализацией, нарушением метаболизма организма ребенка в целом, следовательно, зубные ткани становятся достаточно чувствительными к кариесогенным воздействиям.

Сроки прорезывания зубов сильно влияют на кариесрезистентность и кариесвосприимчивость

Даже ничего не выясняя из данных анамнеза, о сниженной кариесрезистентности можно судить по некоторым визуальным признакам. Установлено, что кариесвосприимчивость моляров зависит от числа бугров и типа узора борозд окклюзионной поверхности, выраженности редукционного комплекса складок, анатомических изгибов главных гребней бугров, дополнительных обособленных бугорков коронки. Глубокие, рельефные фиссуры, как правило, имеющие колбовидную форму, также указывают на сниженную кариесрезистентность, потому что характеризуются слабой минерализацией. Еще одно свидетельство сниженной кариесрезистентности зубов — несоответствие размеров челюстных костей и зубов и связанные с этим тесное соприкосновение зубов, отсутствие молочном прикусе трем. Наличие этих признаков на интактных зубах взгляду доктора скажет о предпосылках к развитию кариеса, который проявится при первой же возможности — под воздействием биохимических процессов, протекающих в полости рта, делающих зубы особенно уязвимыми.

Лучший детский стоматолог Корчагина В.В.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.