Вход
Стоит почитать

Классификация клиновидных дефектов зубов

Какая существует классификация клиновидных дефектов зубов?

Существует множество классификаций клиновидных дефектов, которые учитывают только глубинную характеристику поражения твердых тканей зубов и не отражают многообразия всех клинических проявлений.


Наиболее удобной для практикующего врача в выборе методики лечения в большинстве стоматологических клиник России и, в частности клиники Золотая Орхидея, является классификация А.С. Бурлуцкого, которая выделяет три формы клиновидных дефектов зубов.

 

Классификация клиновидных дефектов в стоматологии

Первая форма клиновидных дефектов — пришеечные, располагаемые в области границы эмали и цемента зубов. При таком поражении стенки дефекта почти равносторонние и распространение патологии идет, как правило, больше вглубь, то есть в сторону пульпы зубов.

Вторая форма клиновидных дефектов — коронковые, для которых в большей степени характерны распространение поражения по коронке зуба (вестибулярная поверхность) и в меньшей степени в глубину в сторону пульпы зуба.

Третья форма клиновидных дефектов — это корневая с особенностью распространения клиновидного дефекта от границы эмали и цемента по поверхности обнажающегося корня зуба, причем придесневая стенка имеет малый угол наклона, но она более длинная, а противоположная стенка располагается почти под углом 90°. Распространение патологического процесса идет в меньшей степени в глубину и в большей — в сторону корня зуба, захватывая цемент.

Вышеизложенная классификация А.С. Бурлуцкого, как мы уже говорили, помогает врачам-стоматологам быстро сориентироваться с патологией и предпринять правильные шаги к исправлению ситуации.

Степанов А.Е.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.