Вход
Стоит почитать

Лечение гипертонии

Лечение гипертонииКогда повышается давление, повышается ли давление в крови? Разумеется, да.


В течение дня внутреннее давление меняется несколько раз, в зависимости от эмоциональных и физических нагрузок, которые мы переживаем.

Проблемы возникают, когда кровяное внутриартериальное давление повышено всегда. Тогда начинается гипертония.

Аку-термины

Показатель давления характеризуется двумя цифрами. Первая, или верхняя, показывает, с какой силой качает кровь сердце (артериальное систолическое давление). Вторая фиксирует силу давления крови в промежутках между ударами сердца (артериальное диастолическое давление). Нормальное давление взрослого человека 120/80.

Кровяное давление измеряется с помощью специального прибора. Нормальный его показатель — 120/80. Если в последние два визита к врачу у вас было давление 140/90, его уже можно считать повышенным.

Индивидуальные советы

Измерьте давление дома. Обычно в кабинете у врача его показатель оказывается немного повышенным. Волнение и беспокойство влияют на изменения давления. Прибор для его измерения прост в применении. В домашних условиях он даст более точные показания, о которых вы потом можете рассказать врачу. Так что расслабьтесь, и все будет в порядке!

У гипертонии почти никогда не бывает симптомов, поэтому ее часто называют «немым убийцей».

Если не лечить гипертонию, она может привести к серьезным заболеваниям: ухудшению зрения (многие даже прибегают к помощи очков и линзам), сердечным приступам, инсульту или к заболеваниям почек. Если на ранней стадии все же возникли симптомы, они могут заключаться в головных болях, потении, мышечных спазмах, сильном сердцебиении, учащенном пульсе, головокружении, проблемах со зрением, прерывистом дыхании.

 

Точечный массаж для лечения гипертонии

Эффективность лечения гипертонии достигается за счет сочетания визитов к врачу с лечением в домашних условиях.

Рекомендации: делать упражнения, следить за весом, меньше курить, ограничить употребление кофеина и соли, добавить в рацион калий, который содержится во фруктах и овощах.

По теории восточной медицины, высокое кровяное давление обычно связывают со слабостью (недостаточность в почках инь или ян), которая приводит к дисбалансу в кровеносных сосудах. Это одна из основных теории восточной медицины, поскольку по этим магистралям протекает энергия ци. Недостаточность в почках инь или ян — обычное явление, которое успешно лечится с помощью иглотерапии в клинике и домашних упражнений.

Теорию каналов ци легко объяснять на примере гипертонии, так как понижение давления в кровеносных сосудах или каналах наиболее наглядно. Ваш иглотерапевт должен установить место, где произошел дисбаланс, а затем выбрать аку-точки и травы для снятия чрезмерного давления.

В китайской медицине нет определенных точек и трав для борьбы с гипертонией, поэтому в точечном массаже используется набор точек, о которых будет рассказано дальше.

Точка LIV-3 («Великий поток»)

Найдите точку LIV-3 («Великий поток»). Она находится на пересечении суставов большого и второго пальцев ноги.

Лечение гипертонии точечным массажем точки LIV-3

Нажимайте на болезненную точку большим пальцем противоположной руки 1-2 минуты.

Дышите глубоко, повторите упражнение два-четыре раза за один сеанс точечного массажа.

Другие точки для лечения гипертонии: KD-3  и GB-20.

Медитация

Встаньте в позу «ноги на ширине плеч», колени чуть-чуть согнуты, глаза закрыты.

Лечение гипертонии - повышения давления - медитацией

Представьте себе, как поток энергии пронизывает вас от макушки через все тело до ступней. Поверните ладони кверху и медленно приподнимите их, при этом глубоко дышите через нос.

Когда ладони достигнут уровня груди, переверните их, выдохните через рот и представьте, что вы слегка надавливаете на столик, стараясь сделать его пониже.

Почувствуйте легкое покалывание и тепло в ладонях. Постарайтесь расслабиться в то время, когда вы будете повторять это упражнение по три — пять раз в день, чтобы ослабить давление.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.