Вход
Стоит почитать

Основные виды систем для исправления прикуса

Какие способы исправления прикуса существуютНеправильный прикус – весьма распространенная, и от этого не менее злободневная проблема.

Благо, современная ортодонтия способна оказать эффективную помощь в данном случае, предложив немало различных систем для исправления прикуса.

Красота улыбки зависит от многих «составляющих», и правильный прикус среди них играет далеко не последнюю роль. Вот только, увы, «похвастать» им могут разве что единицы. Но, если в одних ситуациях, проблема, что называется, в пределах нормы, то в других дело обстоит гораздо серьезнее. И тогда без помощи ортодонта не обойтись.

Но, даже если эстетика улыбки вас не волнует, все равно в некоторых случаях обращения к данному специалисту не избежать. А все потому, что неправильный прикус, помимо прочего, может оказывать негативное влияние и на здоровье человека в целом. Он может стать причиной нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава, привести к ранней потере зубов, вызвать заболевания ЖКТ и т.д.

Вот почему так важно своевременно обращаться к специалистам. Когда это делать лучше всего? Как говорится, еще вчера. Самым быстрым и эффективным считается исправление прикуса у детей. Но и взрослые вправе рассчитывать на успех мероприятия, просто ждать его придется несколько дольше.

Основные виды неправильного прикуса

Но не стоит расстраиваться – взрослая и детская стоматология в своем развитии достигла таких высот, что может помочь практически в любой ситуации. В том числе и тогда, когда ношение наружных брекетов по тем или иным причинам неприемлемо для пациента. Сегодня крупные ортодонтии в Санкт-Петербурге и Москве способны предложить VIP-клиентам лингвальные системы, которые крепятся с внутренней стороны зубов и практически незаметны снаружи. Далеко не каждый взрослый человек может решиться на ношение скобок, в этом случае лингвальная техника – лучшее решение.

Разумеется, это далеко не единственный вид подобных систем. Особого внимания заслуживает также система Danon, которая считается революционным открытием в ортодонтии. А все потому, что данные конструкции являются саморегулируемыми. Нельзя также не отметить и их безупречную комфортность и эффективность.

Сапфировые брекеты - новое слово в эстетике улыбки

Конечно, рассказывая о современных брекетах, было бы несправедливо обойти вниманием традиционные их разновидности. Так, по-прежнему весьма распространены металлические скобки. И хотя они считаются самыми простыми и дешевыми, это ничуть не уменьшает их достоинств. Данные системы весьма и весьма эффективны.

Впрочем, как и керамические. К достоинствам таких скобок следует отнести их высокую гигиеничность и прочность. Не менее достойными являются также сапфировые брекеты.

Но, какую бы систему вы не предпочли в итоге, следует помнить, что исправление прикуса – это мероприятие, успех которого в очень большой степени зависит от специалиста, его осуществляющего. Вот почему к выбору врача-ортодонта следует подойти серьезно и ответственно. Правда, это уже совсем другая история.