Вход
Стоит почитать

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекцияДавайте разберемся, что представляет собой менингококковая инфекция…

 

 

 

 

 

 

 


Итак, менингококковая инфекция — это заболевание, не особо часто, но всё таки встречающееся: и не каждый врач на своём участке за годы своей практики сталкивается хотя бы с единственным больным. И не каждому студенту лечебного, педиатрического факультета в процессе своего обучения удаётся продемонстрировать больных менингококцемией, и не говоря даже о студентах других факультетов (стоматологического или же фармацевтического), на которых упразднён курс инфекционных детских болезней.

Менингококковая инфекция — это одна из многочисленных разновидностей заболеваний, которое передаётся воздушно-капельным путём, характеризуется данное заболевание диапазоном многих клинических проявлений: начиная от менингококконосительства и до менингита, а также тяжёлого менингококкового сепсиса, который имеет, как правило, молниеносное течение.

Согласно данным, которые получили исследователи, для постановки диагноза временное окно, особенно если обнаруживается менингококковая инфекция у детей, является очень узким. Например, в течение первых пяти часов у большинства детей отсутствует специфическая симптоматика, а через сутки инфекционный процесс уже охватывает жизнеугрожающий характер.

Учёные считают, что активное выявление, а также учёт ранних симптомов этой инфекции позволяет увеличить вероятность диагностики на этапах первичной медицинской помощи, ускоряет поступление заболевших детей в лечебные учреждения, что будет способствовать в свою очередь снижению летального исхода.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.