Вход
Стоит почитать

Правила ухода за кожей лица

Правила ухода за кожей лица в зависимости от типа

Кожа человека с годами стареет и увядает, так как клетки теряют драгоценную влагу и в их клеточном составе происходят изменения.


Но, если вы знаете секреты правильного ухода, то в любом возрасте вы будете выглядеть свежо и ухоженно.

Итак, различают четыре типа кожи:

  1. сухая,
  2. жирная,
  3. нормальная,
  4. комбинированная.

Наиболее склонна к старению сухая кожа. Она чувствительна к атмосферным перепадам, ветру, жаре и недостатку влаги. Такой тип нуждается в питании.

Нормальная кожа требует меньше ухода и только гигиеническими средствами, подобранными строго под тип.

Жирная кожа стареет позже, так как сальные железы обеспечивают защиту, питание и природную смазку. Все эти компоненты защищают кожные покровы от обветривания и потери влаги.

Наиболее распространенным считается комбинированный тип кожи: на щеках кожа нормальная, а на подбородке – жирная, на лбу – сухая. За таким типом ухаживать сложнее.

В косметологии существуют золотые правила ухода за кожей лица.

 

«Золотые правила» ухода за кожей

«Золотые правила» ухода за разными типами кожи лица

Любой дерматолог скажет, что протирание кожи лосьоном, нанесение крема и масок обязательно должны наносится по специальным линиям массажа:

  • ♦ от середины подбородка до уха;
  • ♦ от уголков рта до уха;
  • ♦ от крыльев носа к вискам.
  • ♦ На лбу крем наносят по линиям параллельным бровям.

Лицо следует не вытирать, а аккуратно промокать. Также важно, какой водой вы умываетесь. Оптимально использовать очищенную воду комнатной температуры. Эффект от нее будет гораздо заметней.

 

Маски для лица

Маски для ухода за кожей лица

Важное место в уходе за кожей являются маски. В теплое время года магазинные маски можно заменить на натуральные, подаренные нам самой природой. Речь пойдет о фруктах и овощах, которые всегда выручали наших мам и бабушек и ничуть не уступали своими свойствами брендовым продуктам.

  • Виноград. Его витаминная маска отлично питает любую кожу лица. Благодаря большому количеству витамина А в своем составе, он делает кожу бархатной и нежной. Достаточно на очищенную кожу лица нанести марлевую салфетку, смоченную соком винограда на 10 минут.
  • Морковь. Морковь содержит каротин – провитамин А, который всегда делал ее ценным продуктом питания и отличным косметическим средством. Морковные маски – бюджетный и очень полезный способ побаловать кожу природным лакомством. Они подходят ко всем типам кожи. При сухой коже к натертой кашице из 100 г моркови добавить 1 куриный желток, 1 чайную ложку оливкового масла и пару капель лимонного сока. Для нормальной и комбинированной кожи на 100 г кашицы из моркови добавить 2 столовые ложки крахмала и 1 куриный желток.
  • Дыня. Этот солнечный фрукт отлично питает любую кожу лица. Благодаря большому количеству витамина А в своем составе, она, как и виноградная маска, делает кожу бархатной и нежной.
  • Огурец. Сок огурца отбеливает, смягчает и питает. Всем известен способ, когда кольца огурца наносят прямо на лицо и через 20 минут снимают.
  • Петрушка. При проблемной коже лучше петрушки не найти. Каждый день очищенную кожу нужно протирать соком петрушки на протяжении 20 дней — это избавят вас от неприятных прыщей на коже. Для сухой кожи сок петрушки смешать со сметаной 1:1, а для жирной – с молоком в той же пропорции. Маску держать 15-20 минут.
  • Клубника. При жирной коже наносят маску из размятых ягод клубники. Она очищает и питает кожу, размягчает сальные пробки. При сухой коже в размятые ягоды добавить сметану или мед.

Любая маска дает краткосрочный эффект. Потому здесь главное – регулярность. Вполне достаточно их использовать раз в неделю для сухой кожи и два раза для жирной. Тогда вы будете выглядеть на все 100%!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.