Вход
Стоит почитать

О рентгене зубов

О рентгене зубов

Всем давно известно, что никакая стоматологическая клиника не может обойтись без оборудования, которое производит рентгеновские снимки.


Врачи пользуются такой наукой, как рентгенологией, чтобы изучить ротовую полость. Данный метод является самым эффективным и современным.

Что же дает врачу, изучение ротовой полости? В первую очередь он узнает общее состояние Вашей полости рта, а именно состояние зубов, ведь оценить визуальным способом, практически невозможно. Мы видим свои зубы только на 50 процентов, остальная часть находится в деснах, следовательно, врач при обычном осмотре, не может полностью сказать, здоровые у Вас зубы или нет. Также, если зуб начинает страдать, каким-либо заболеванием, то оно начинается прямо в корне зуба, а его, как Вы знаете, мы не видим.

Поговорим конкретнее о рентгене. На самом деле это рентгеновское излучение, а точнее радиоактивное воздействие на человека. Вы можете воспользоваться двумя видами диагностиками, а именно внутренней или внешней, не стоит исключать, такое понятие, как обзорная рентгенография. Данные диагностики, ни в коем случае, не должны выбирать Вы сами, это должен сделать врач, после внимательного осмотра.

Рентген зуба, или по-другому его называют — дентальный рентген, дает следующие сведения, лечащему врачу: каково состояние внутренней структуры зуба, в здоровом ли виде находятся парадонтические ткани. Большинство людей, следуют логике, что рентген очень вреден для нашего организма. Скажу сразу, они ошибаются, так как доза, которую Вы получаете при снимке, настолько мала, что организм ее не замечает, вовсе. Конечно же, данный вид исследования имеет следующие противопоказания, не стоит применять его, если девушка беременна, или человек, который имеет тяжелые заболевания, страдающие кровотечением.

Рентген поможет врачам определить раннюю стадию кариеса, точное место воспалительного процесса, вычислить развитие нестандартных ситуаций челюсти, также доктора вполне возможно могут узнать, есть ли киста или нет, различные опухали, и наконец, правильный ли рост зубов или нет.

Рентгенографию следует проходить раз в год, не более. В крайних случаях, если человек обладает некоторыми заболеваниями, которые требуют принудительного присмотра, рентген, проходят раз в полгода. Так как необоснованное облучение, не желательно нашему организму.

Ну и в общих чертах можно сказать, что данная процедура совершенно безболезненна, не требует особой подготовки, кроме той, которая называется гигиена.

Спасибо за внимание!!!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.