Вход
Стоит почитать

Основные законы водно-электролитного обмена

На каких законах базируется водно-электролитный обмен

В профессиональной медицине, и уж тем более в реаниматологии, является очень важным аспектом определение водно-электролитного баланса или, как его еще называют, обмена (ВЭБ или ВЭО) — одного из самых главных показателей гомеостаза.


В этой статье мы хотели бы рассказать о 3 основных законах, на которых базируется ВЭБ человеческого организма.

 

Законы ВЭБ

Законы поддержания водно-электролитного баланса

  1. Закон электронейтральности жидкостей. Жидкость во всех водных средах организма является электронейтральной, то есть в каждой жидкости организма сумма концентрации анионов (отрицательно заряженных частиц) равна сумме концентрации катионов (положительно заряженных частиц). В внеклеточной среде основным катионом является Na+, а основными анионами являются Cl- и HCO3-, зато в внутриклеточной жидкости основным катионом является К+, а анионами — альбумины и фосфаты.
  2. Закон изомоляльности (изоосмоляльности) жидкостей организма. Осмотическое давление жидкостей во всех водных средах организма одинаково. Увеличение или уменьшение количества эффективных осмолитов (осмотически активных веществ, которые трудно проникают через клеточные мембраны) в одной среде, вызывает соответствующее перемещение воды между средами и выравнивание осмотического давления на новом уровне. Основными эндогенными осмолитами являются Na+, К+, Cl и глюкоза, а экзогенными — маннитол. Эффективная моляльность жидкостей организма называется «тония». Жидкости с эффективной осмоляльностью меньше, чем физиологическая, называются гипотоническими, а с большей — гипертоническими. В норме осмоляльность жидкостей организма равна 280-290 ммоль/кг H2О. Зная концентрацию натрия, глюкозы и мочевины (в ммоль/л), можно приближенно вычислить осмоляльность сыворотки, по формуле: 2 [Na+] + [глюкоза] + [мочевина]
  3. Закон изотонии. Организм стремится к сохранению постоянной концентрации ионов (изотонии), особенно ионов водорода (изогидрия). В норме концентрация ионов водорода во внеклеточной жидкости составляет 35-45 нмоль/л (pH 7,45-7,35).

Определение ВЭБ может пригодится не только в такой серьезной науке, как реаниматология, но и в других более простых ответвлениях медицинской деятельности. Кстати, если вы часто чувствуете жажду, то лучше обратиться в лабораторию где можно сдать анализы на электролиты, осмолярность и глюкозу, и уже с ними идти к врачу. По результатам анализа доктор сможет определить наличие дегидратации, риски наличия диабета и уже после этого назначит соответствующую терапию.

Иван Мельников

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.