Вход
Стоит почитать

Уреаплазмоз у женщин

Что такое уреаплазмоз у женщин?

Уреаплазмоз это инфекционное заболевание женской половой системы.


Микроорганизмы уреаплазмы попадая в организм, прикрепляются к эпителиальной ткани или лейкоцитам (в мужском организме в основном к сперматозоидам) и начинают свою жизнедеятельность, выделяя при этом продукты распада, поражающие цитоплазму клеток. Таким образом, не давая полноценно функционировать клеткам половой системы. Уреаплазмы это микроорганизмы способные к самостоятельному жизнеобеспечению и размножению. Их нельзя отнести ни к бактериям, ни к вирусам они занимают промежуточное место. Они могут очень долго жить в половой системе и никак себя при этом не проявлять.

 

Природа возникновения

Природа возникновения уреаплазмоза

Возникает данное заболевание у женщин, имевших не защищенный половой контакт с инфицированным мужчиной. В других случаях, уреаплазмы поселяются в организме по причине частых воспалительных процессов малого таза. Также данное заболевание передается от матери по родовым путям ребенку. Часто заражение происходит при не традиционных проявлениях секса. В большинстве случаев уреаплазмоз становится причиной серьезных нарушений половой функции женщины, а также вызывает бесплодие. Как и микоплазмоз во время беременности, уреаплазмоз может принести массу неприятностей в периоде счастливого ожидания малыша.

 

Диагностические мероприятия

ПЦР диагностика уреаплазмоза

Диагностировать их возможно только путем сдачи анализов на выявление половых инфекций методом ПЦР. В период беременности данное заболевание начинает прогрессировать и возможно заметить его незначительные симптомы: не сильные выделения прозрачного цвета, слабые боли при половом акте. Распространены случаи, когда уреаплазмы составляли естественную микрофлору женской половой системы (более 35% женщин), но под воздействием каких-либо изменений становились причиной заболевания. Поэтому наличие у женщины уреаплазм это еще не уреаплазмоз. Важно при сдаче анализов выявить их количественное содержание и окружающую микрофлору, чтобы смело судить о заболевании. Однако, стоит отметить, что даже метод ПЦР не всегда дает точный результат. Неверные показания могут быть получены в случае неправильного сбора материала (к примеру, не учтено время взятия биоматериала, а также не соблюдено правило по отказу от мочения в течение часа перед сдачей анализа). Самым сто процентным методом является посев на уреаплазму. Взятый биоматериал помещают в определенную среду и выявляют рост уреаплазм. В ходе анализа, если рост уреаплазм интенсивен, и они размножаются, медики могут судить об уреаплазмозе.

 

Способы лечения

Способы лечения уреаплазмоза

После постановки правильного диагноза лечащий врач — гинеколог должен назначить адекватное лечение. Лечение проводится комплексно и обоими половыми партнерами. В первую очередность назначаются антибактериальные противопротозойные и противомикробные препараты. Назначаются антибиотические медикаменты широкого спектра действия, к которым повышена чувствительность уреаплазм. А также назначается соблюдение определенной диеты выражающейся в отказе от острой, жареной и соленой пищи. И, конечно же, полный отказ от алкоголя и половых контактов до конечного выздоровления. Продолжительность лечения в среднем составляет от 10 дней до 2-х недель.

Екатерина Угорькова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.