Вход
Стоит почитать

Что такое защитные механизмы психики?

Защитные механизмы психики! Что это?Каждый человек на протяжении своей жизни неизбежно сталкивается с конфликтными ситуациями, которые вынуждают его принять определённое решение.

«Что делать? Как поступить? Где выход?» – подобные вопросы тревожат нас, часто ввергая в не очень приятные состояния.

 


От негативных эмоциональных переживаний нас оберегают так называемые защитные механизмы личности.

С самого детства они формируется в психике, ограждая нас от сильных потрясений, и служат нам некими амортизаторами, помогая сохранить душевное равновесие.

В разных ситуациях разные люди «защищаются» по-разному. Кто-то старается забыть о трудностях, кто-то убеждает себя в том, что происходящее, не должно его касаться, кто-то вообще отказывается признавать существование реальной проблемы.

Все виды реакций человека в ситуации конфликта, внутреннего или внешнего, упорядочены и определены наукой. Термин «психологическая защита» признан и используется в психологии и психиатрии. Однако до сих пор не существует общепризнанной классификации видов психологической защиты. Количество защитных механизмов колеблется от восьми до двадцати трёх видов.

Но все же, существуют основные виды защитных механизмов, которые являются общепризнанными в психологии.

Рассмотрим их подробнее.

 

Защитные механизмы психики человека

Главные защитные механизмы психики человека

1. Отрицание.

Механизм отрицания подразумевает реакцию человека, когда он просто не признаёт и не принимает касающиеся его события или проблемы.

2. Рационализация.

В данном случае человек, понимая, что конфликт не разрешён, или что его действия были неадекватными, неправильными, старается найти для себя рациональное оправдание.

3. Вытеснение (подавление).

Неприятное воспоминание о каком-либо событии просто подавляется, и выбрасывается из памяти. Например, человек, которому разбили сердце, старается поскорее выкинуть это из головы.

4. Регрессия.

Это когда человек возвращается в своём эмоциональном и психическом развитии на более ранний этап. Детские психологи в Москве в качестве примера приводят такой случай: старший ребёнок в семье может начать вести себя как маленький при появлении в семье новорождённого. Он может отказываться делать то, чему уже успел научиться (говорить, есть самостоятельно), стремясь таким образом разжалобить родителей, привлечь их внимание.

5. Реактивное образование.

Когда включается этот защитный механизм, поведение человека становится прямо противоположным тем чувствам и желаниям, которые неосознанно вытесняются. Например, мать может проявлять чрезмерную любовь и нежность к ребёнку, а на самом деле ненавидеть его за то, что он положим, как она может считать, отнял у неё молодость и свободу.

Основные виды защитных механизмов психики

6. Проекция.

Это когда человек приписывает собственные мысли, мотивы и чувства другим людям. К примеру, многие знают: если мужчина начинает без серьёзных поводов ревновать, то это может означать, что у него самого, как говорят, «рыльце в пушку».

7. Интроекция.

Защитный механизм интроекции вынуждает человека принять взгляды, мотивы, мысли других людей как свои собственные. Этот вид реакции характерен для людей, которые не имеют своей чёткой позиции и взгляда на определённые события. Включается этот механизм, когда человеком овладевают негативные эмоции, например в состоянии стресса.

Приведём пример интроекции. Поссорившись с дочерью, мать орёт ей в бешенстве, что такую, как она, никто не полюбит. Дочь усваивает эту мысль. Навязанное таким образом мнение матери, усложняет девочке в дальнейшем какую-либо личную жизнь. Но она скорее примет это, чем поверит в то, что родная мать может желать ей зла. Подобным образом механизм интроекции защищает ребёнка от болезненного осознания действительной картины окружающего мира, в котором родная мать способна желать ей зла. Девочка сама укореняет в себе мысль о том, что она плохая.

8. Сублимация.

Термин этот широко известен. Этот вид психологической защиты предполагает направление энергии желаний, которые не удаётся удовлетворить, в социально приемлемые виды деятельности. Сублимация – один из полезных механизмов защиты. С его помощью человек учится перенаправлять свою энергию в русло продуктивной деятельности. С помощью сублимации эта энергия находит адаптивный выход. Сублимация – важный предмет внимания для педагогов и воспитателей. Научив ребёнка контролировать свою энергию, они облегчают его адаптацию в социуме.

Итак, рассмотрев основные виды психологической защиты, можно делать выводы, что многие из них помогают нам, например, проекция — в способности сопереживать. Механизм сублимации вообще способен перевоплотить разрушительные влечения и желания в созидательную деятельность.

Однако общего взгляда на механизмы защиты в психологии не сложилось. Так, многие считают, что это неправильный способ разрешения конфликтов, фактически уход от них. Другие выделяют виды защиты, которые не приносят вреда и присутствуют в нашей каждодневной жизни.

Так или иначе, данная статья даёт повод подумать о том, какими видами защиты прикрывается ваша психика, и какие ей помогают.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.