Вход
Стоит почитать

Первая помощь при ожогах и укусах насекомых

Что делать при ожогах и укусах насекомых?Никто из людей не может быть застрахован от ожогов и укусов насекомых. И, так как наш сайт о здоровье и красоте посвящен и медицине, то мы просто обязаны хотя бы вкратце рассказать о первой помощи при ожогах и укусах насекомых.


Первая помощь при  ожогах

Наложение бинтовой повязки на обожженное место

Обожженное место нужно быстро охладить. Держите его под направленной струей воды как можно дольше (5-10 минут). Это очень важно, в особенности, если кожа подверглась ожогу химическими средствами. Небольшой ожог заживет и сам. Если же затронут значительный участок кожи, нужно применить местное лечение — смажьте его облепиховым или зверобойным маслом. А для предотвращения инфекционного заражения наложите сухую марлевую повязку или бинт. Пузырьки, которые появились на коже, но еще не лопнули, продезинфицируйте водным раствором спирта и наложите стерильную повязку. Если обожжены пальцы рук, очень быстро распространяется отек, поэтому надо как можно раньше снять любые кольца, а то может возникнуть некроз.

В тяжелых случаях, при обширных ожоговых поверхностях тяжелых степеней (об этом подробно написано на сайте http://ofburns.ru), очень важно быстро доставить человека в больницу.

 

Первая помощь при укусе насекомого

Что делать при укусе насекомого?

Если человека укусила оса, прежде всего, вытащите жало (пинцетом или пальцами), промойте рану и обработайте ее перекисью водорода. Можно попытаться так же приложить срез луковицы или холодный компресс. Не рекомендуется применять окрашенные средства, например йод или риванол. Повязку смачивайте каждые 3-5 минут, это уменьшит отек, облегчит боль и снизит воспаление. При значительном отеке можно дать пострадавшему таблетку димедрола или супрастина. Если укусы множественные или пострадали лицо и шея, велика опасность возникновения отека, анафилактоидной реакции и даже анафилактического шока. В этом случае нельзя медлить с доставкой пострадавшего к врачу, а при анафилаксии лучше сразу использовать антигистаминные препараты. Помните, что дети особо чувствительны к яду насекомых.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.