Вход
Стоит почитать

Болезнь Чагаса (Американский трипаносомоз)

Болезнь Чагаса (Американский трипаносомоз)Болезнь Чагаса, или по другому американский трипаносомоз — это тропическое заболевание, которое вызывается трипаносомами из вида Trypanosoma cruzi (бесцветные простейшие организмы, которые имеют форму веретена).

 

 

 


Американский трипаносомоз был впервые описан исследователем из Бразилии в 1909 году Карлусом Чагасом. Данную нозологию можно встретить исключительно в Латинской Америке, где на ее долю приходится больше смертей, чем на другую паразитарную болезнь (включая малярию).

 

Патогенез

При болезни Чагаса трипаносомы в человеческий организм проникают через испражнения клопов, при укусе или при расчесывании кожи и мукозных оболочек рядом с местом укуса.

Поэтому не обходимо в тропических странах соблюдать гигиену быта. Одним из способов профилактики американского трипаносомоза является правильное заправление полога кровати.

Гигиена быта в тропиках, Promedonline.net

У людей очень высока естественная восприимчивость к паразитам; из механизмов передачи самыми распространенными являются врожденная, парентеральная и с инфицированным молоком матери.

 

Клиника

В клинике болезни Чагаса выделяют две стадии:

♦    Первая стадия — Острая

Острая (первая) стадия по продолжительности занимает приблизительно два месяца с момента инфицирования. В этой стадии большое количество паразитов циркулирует в крови. Как правило, симптоматика заболевания отсутствует либо же наблюдается в легкой форме. Достаточно редко можно наблюдать лихорадку, увеличение лимфоузлов, головные боли, миалгию, трудность дыхания, отечность и болевой синдром в животе и груди. Меньше 50 % больных/пациентов имеют первые визуальные признаки дермального поражения (Чагомы) или же багровую отечность одного из глаз в комбинации с преаурикулярным лимфаденитом (так называемый признак Романа).

♦    Вторая стадия — Хроническая

Во вторую стадию болезни Чагаса происходит концентрация паразитов, прежде всего, в миокарде или же мышечном слое ЖКТ. Приблизительно 30 % больных/пациентов страдают от дисфункции сердечной деятельности и 10 % — от патологических изменений органов ЖКТ (наблюдается увеличение толстого кишечника или пищевода), нервной системы или в других органах. В следующие годы инфекция способна привести к внезапному летальному исходу из-за декомпенсации сердечной недостаточности, которая вызывается прогрессированием кардиомиопатии и ИБС.

 

Диагностика

Диагностика болезни Чагаса базируется на клинической картине, анамнезе и на результатах лабораторных исследований.

В первой стадии трипаносомы способны обнаруживаться в микроскопическом мазке периферической крови. При хронической стадии титр паразитов резко уменьшается, в связи с чем врачи-специалисты применяют серологическую методику или методику ксенодиагностику.

Также используются посевы крови или же инъецирование ее грызунам. Является очень эффективным тест Машадо-Гуэррейро.

 

Лечение

Эффективного метода терапии болезни Чагаса не существует. Лексредства, такие как бензнидазол и нифуртримокс, способны выражено снизить летальность, однако они не дают полнейшей уверенности в том, что терапевтические дозировки препарата способны уничтожить внутриклеточных паразитов.

 

Один комментарий на “Болезнь Чагаса (Американский трипаносомоз)”

  • Антон:

    Ну, вот еще одна причина чтобы отказаться от поездки в Латинскую Америку. 😈 Не научился полог кровати правильно заправлять, и ты уже с «интересной» болезнью. От которой, нормальные врачи вылечить не могут. А для наших специалистов, грипп смертельная болезнь. Вот и думай теперь. Или на родине от гриппа загнуться. Или расслабляясь на отдыхе поймать паразита. И до скончания века думать считать, сколько кукушка накукует. 😯

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.