Вход
Стоит почитать

Тартан — популярный шотландский орнамент

Тартан в России носит название «шотландка»

Шотландский орнамент «тартан» становится все более популярным. Казалось бы — простая клетка, а уже столько сезонов она не сдает позиций. Почему же она так актуальна, и как сочетать шотландские орнаменты с другими, чтоб создать цельный образ?


Сначала давайте разберемся — что такое «тартан» или «шотландка»? Тартан — это традиционная для Шотландии ткань в симметричную или асимметричную клетку. Самым известным изделием из шотландки является традиционный шотландский килт.

 

Сочетание фактур

Как сочетать фактуру с шотландкой

Шотландка — сложная ткань, и использовать её в повседневном образе довольно проблематично. Конечно, если брать примером рубашку, то её всегда можно соединить с джинсами или джинсовой юбкой. Сложными являются большие элементы одежды, такие как свитера, плащи, брюки и кардиганы. Надо очень осторожно подходить к выбору пары для тартана. Иногда даже у именитых дизайнеров могут возникнуть проблемы с использованием шотландки в своих образах. Придерживайтесь чёткой схемы, и ваш «look» не будет испорченным.

 

Цветовое решение

Цветовое решение шотландки

По-прежнему актуален красный цвет. Красный для шотландки — традиционный цвет. Также не менее трендовыми будут бордовый, зелёный и синий. Самым популярным в новом сезоне 2015 будет бордовый цвет, так что в сочетании такого оттенка тартана вы будете сногсшибательны.

Множество звёзд отдают свое предпочтение клетчатой ткани, среди них Виктория Бэкхем, Кэти Перри, Кэти Холмс и другие.

Полноценный клетчатый образ позволят себе не все, ведь, как уже было сказано выше, это очень сложная игра фактур. Например, выбирая клетчатый костюм, лучше надеть однотонную рубашку под него, но иногда можно позволить себе и шотландку. Однако, помните, что клетка костюма должна быть крупнее клетки на рубашке. Также они должны сочетаться цветовым решением.

К платью в клетку стоит подобрать очень спокойные аксессуары — они сделают образ мягче.

При выборе юбки-шотландки лучше не экспериментировать, ведь создать гармоничный образ очень сложно. Сочетать такую юбку можно с однотонными колготами, легинсами (выбрать подходящие можно на сайте нижнего белья http://best-glamour.ru/) и блузами. Гармоничности придаст использование шарфа или сумочки из тартана.

Обратите внимание, что худеньким девушкам подойдет крупная клетка, а девушкам с пышными формами подойдет мелкая, которая визуально уменьшит фигуру.

Помните главное правило — клетка не дружит с другими узорами, например с кружевом. Не соединяйте то, что нельзя соединять.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.