Вход
Стоит почитать

Плоскостопие и его виды

Плоскостопие: Виды

Если осмотреть стопу новорожденного малыша, можно заметить, что она абсолютно плоская. Но это не значит, что ребенок имеет плоскостопие.


Просто у детей конечности сформированы не до конца. По мере взросления, когда ребенок начнет ходить, строение стопы постепенно начнет изменяться и буквально к 4 годам она примет необходимую форму. У маленьких детей свод стопы обнаружить сложно из-за присутствия подкожного жира. Поэтому определить плоскостопие у ребенка может только врач.

 

Плоскостопие у детей

Почему развивается плоскостопие у детей

Как правило, заболевание приобретается в процессе жизнедеятельности, особенно если не соблюдается такое важное правило: дети должны как можно чаще ходить босыми, а не обутыми. Свод стопы лучше всего формируется в натуральных условиях. Ни в коем случае нельзя допустить приобретение ребенком лишнего веса. Если ребенок мало ходит в течение дня, значит стопа получает недостаточно нагрузки для правильного развития. Обувь малыша должна иметь мягкий супинатор и небольшой каблучок. Задник у обуви должен быть твердым. Желательно купить ортопедические стельки. Нельзя позволять ребенку надевать чужую обувь, потому как в ней нагрузка стопы может распределяться неправильно из-за индивидуальных особенностей строения.

Малыш должен получать витамин Д в достаточных количествах, также как и кальций. Необходимо ежедневно тренировать свод стопы при помощи пеших прогулок с босыми ногами. Желательно, чтобы ребенок ходил по травке с рельефной почвой. Чтобы сберечь здоровье ребенка необходимо обеспечить хорошие условия для развития костей, связок и мышц ног ребенка.

 

Виды плоскостопия

Какие бывают виды плоскостопия

Плоскостопие по видам разделяется на приобретенное и врожденное.

Врожденное плоскостопие явление крайне редкое — на такое заболевание приходится всего 3%.

К приобретенному плоскостопию относится паралитическое плоскостопие. Такой вид заболевания возникает в результате полиомиелита и связанного с ним параличом мышц. Степень выраженности зависит от силы паралича.

Рахитическое плоскостопие является результатом рахита. У малыша, который переболел рахитом, нарушено формирование костей, в том числе и костей стопы. В результате болезни последние ослабевают и деформируются под весом тела. Искривлению способствует и ослабленный мышечный аппарат.

Травматическое плоскостопие является результатом травм стоп и лодыжек.

Статическое плоскостопие. Этим видом страдает большая часть людей. Возникает из-за недостаточно крепких связок и мышц голени. Как правило, это характерно для людей с лишним весом, любителей ходить на каблуках или носит неудобную обувь, людей, проводящих большое количество времени на ногах и имеющих предрасположенность к плоскостопию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.