Вход
Стоит почитать

Насколько опасны родинки

Насколько опасны родинкиРодинками или невусами называют пигментные доброкачественные образования на коже, которые представляют собой скопление меланина.

 

 

 

 


Родинки бывают плоскими или слегка выступающими над кожей. В зависимости от слоя кожи, в котором находятся родинки, они бывают дермальные, эпидермальные, смешанные. Размеры родинок также различны – от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Различаются они и по цвету – от белого до голубого или черного.

 

Из-за чего невус может стать опасным?

Как правило, доброкачественные родинки перерождаются в злокачественные образования из-за чрезмерной любви человека к загару. Длительное воздействие солнца и его лучей на кожу может привести к активной выработке меланина. Приводит это не только к красивому золотистому загару, но и к тому, что клетки кожи повреждаются, и возрастает риск возникновения рака.

Вторая причина, из-за которой родинки могут стать опасными – это гормоны. Наибольшую внимательность к своим родинкам необходимо проявлять беременным женщинам, поскольку беременность всегда влечет за собой и гормональную перестройку организма.

Еще одна причина, приводящая к перерождению родинок, – травма. Если владелец невуса случайно порезал, поцарапал или слишком сильно ущипнул родинку, то ему необходимо в скором времени обратиться к специалисту для осмотра и получения консультации.

 

Удалять или нет?

Человек не может самостоятельно решать, стоит ли ему удалять невус или нет. Для принятия решения ему необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Среди причин для удаления родинок выделяют:

♦    нахождение невуса в месте, подверженному постоянному трению, например на шее;

♦    подозрение на меланому;

♦    риск перерождения доброкачественной родинки в злокачественное образование;

♦    нахождение родинки на подошвах или ладонях;

♦    этические соображения, например родинка, находится на лице и портит внешний вид девушки;

♦    родинка является злокачественным образованием – атипичный невус.

 

Если человек решился на удаление родинки, то он должен помнить, что делать это можно лишь в специализированной клинике под присмотром специалиста, где смогут точно поставить диагноз и правильно подобрать способ удаления. Когда родинка удалена, она должна отправиться на гистологическое исследование.

Чтобы проблем с родинками не возникало, человек должен запомнить несколько простых правил:

♦    загорать под навесом;

♦    не загорать с 12 до 16 часов;

♦    не избавляться от родинок самостоятельно;

♦    при возникновении любых подозрений необходимо обращаться к дерматологу.

 

7 комментариев на “Насколько опасны родинки”

  • Sergey:

    Оказывается все процедуры должны быть в меру. Так можно сказать и тем, кто любит принимать солнечные ванны. Кажется, что темное загорелое тело = это красиво, может быть внешне и так, но это может привести к проблемам со здоровьем. Значит, загорать нужно только в утренние часы или вечером, не травмировать родинки, не пытаться самостоятельно удалять родинки. Этим сохраним свой организм от меланомы и рака.

  • Мда. Оказывается родинки это опасное дело. А так вроде и не скажешь. Ну, пятнышко, ну маленькое, некоторые родинки выглядят даже красиво, а проблем может быть просто море. И если доброкачественные родинки могут стать злокачественными из-за загара под солнцем, то и с солярием та же проблема. Ужас. Но я думаю, что специальные крема, защищающие кожу, помогают и в этом деле.

  • Влад:

    Я слушал что если у человека много родинок, то это означает что он уязвим для рака, а насколько это правда я не знаю. Но смотрел по телевизору — не думаю что соврут.

  • Ольга:

    Статья очень хорошая, огромное Вам за нее спасибо, но проблему не решила… Половина правой щеки и сине-фиолетовые пятна на глазу не подходят ни под одно описание в полной мере. В графе диагноз стоит: «Левый пигментный невус» (но щека-то и глаз — правые О_О ). Подскажите, пожалуйста, стоит ли ее удалять? Появилась примерно через два месяца после рождения, мне сейчас 17 лет и полтора месяца… Опасно ли это нарушение или с ним можно нормально жить?

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Описанная вами картина схожа с гемангиомой — доброкачественной сосудистой опухолью. Однако, тяжело сказать не видя данное образование. Поэтому. советую вам обратиться к онкологу, который поставит (надеюсь) точный диагноз и назначит грамотное лечение. Кстати, о лечении гемангиом вы можете почитать на нашем сайте в статье тут.

  • morok:

    Я бы не советовала спешить с удалением родинок, если нет в этом нужды. Такое удаление, даже в самой современной клинике может привести к злокачественным образованиям. У меня на работе одна женщина решила стать красивее и сделала удаление родинки на лице лазером, потом пришлось проходить курс химиотерапии, хорошо что хоть все обошлось. Сама родимка по гистологии не была злокачественной, а вот ее удаление запустило какой-то процесс, так что кроме своей красоты нужно подумать и о здоровье.

  • Natasha:

    Доброго вам времени суток. У меня очень много родинок на теле. Я думаю — это наследственно, так как у моей мамы их тоже много. Но после родов у меня начали появляться много маленьких красных родинок. Может кто знает, почему они появляются и что с ними делать. В статье написано, что это может быть гормональный сбой. Кто слышал об этом? Спасибо.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.