Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 4

Русский врач в Монголии Юлиан Доминикович Талько-Гринцевич

Юлиан Доминикович Талько-Гринцевич

В соответствии с информацией русских врачей царское правительство систематически посылало в Монголию медицинских работников для борьбы с чумой, оспой и другими широко распространенными в Монголии инфекционными болезнями.


Все научные медицинские экспедиции оказывали населению общую медицинскую помощь. «На каждом привале к нам обыкновенно являлись больные, которым мы подавали амбулаторную помощь»,- писал доктор Д.К. Заболотный. «Практика наша росла с каждым днем,- писал доктор М.Ю. Шрейбера,- так что в конце концов около нас создалось паломничество, чему на первых порах, особенно благоприятствовали несколько удачных хирургических операций, произведенных В.И. Шендриковским».

Генеральный консул в Урге В.Ф. Люба 20 мая 1906 г. сообщил посланнику в Пекин: «Первые опыты пользования больных монгол были сделаны здесь врачом В.И. Шендриковским и М.Ю. Шрейбером, командированным на борьбу с чумой, весьма успешно. Оба врача, поселившись в Урге среди населения, не отказывали никому из обратившихся к ним в помощи, и охотно шли туда, где особенно в них нуждались. Недостаток медикаментов ограничивал поневоле их деятельность, но насколько было в их средствах они оказывали помощь вполне безвозмездно всем».

Русский врач в Монголии Владимир Викторович Корсаков

Владимир Викторович Корсаков

Однако такая эпизодическая медицинская помощь не могла быть эффективной, поэтому Ургинское консульство, все противочумные экспедиции, врачи В.В. Корсаков, Ю.Д. Талько-Грынцевич и монголовед А.М. Позднеев неоднократно обращались в правительство (1884, 1899, 1902, 1903) с просьбой о необходимости иметь в Монголии постоянные пункты врачебной помощи.

После длительной переписки в 1906 г., наконец, к консульству в Урге для обслуживания русской колонии был прикомандирован врач Овсянников. За 10,5 мес., с февраля до конца 1906 г., лечебницу при русском консульстве посетили 13 749 человек, из них 2910 было русских и иностранцев, а 10 893 монголов и китайцев.

«Популярность русских врачей настолько возросла, что по прибытии сюда нашего консульского врача и с отъездом из Урги В.И. Шендриковского и М.Ю. Шрейбера вся эта большая масса народа наводнила консульский двор и пошла к новому врачу уже с полным доверием и искренней надеждой на получение медицинской помощи».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.