Вход
Стоит почитать

Основные принципы здравоохранения Монголии: Часть 2

Павел Николаевич Шастин

Павел Николаевич Шастин — создатель первой больницы в Монголии

С первых дней установления Народной республики в Монголии Монгольским правительством и МНРП вопросы охраны здоровья населения, организации медицинской помощи населению были поставлены и разрешены как важнейшие государственные мероприятия.


Уже 15 августа 1921 г. на заседании Военного Совета под председательством Д. Сухэ-Батора было принято решение об организации первого медицинского пункта для оказания медицинской помощи монгольским революционерам и бойцам Красной Армии.

Во исполнение этого решения в конце 1921 г. в Урге (ныне Улан-Баторе) в доме («Козингийн ондор») на берегу р. Дзун-Селбе была организована первая лечебница. В апреле 1924 г. при активном участии советского врача П.Н. Шастина и помощи России эта лечебница была реорганизована в больницу на 35 коек. День 15 августа 1921 г. вошел в историю здравоохранения Монголии, как день зарождения народного здравоохранения.

В 1973 г. Указом Великого Народного Хурала День 15 августа утвержден как День медицинского работника Монголии, который ежегодно торжественно отмечается по всей стране.

Направление и содержание деятельности здравоохранения в Монголии выражены в программе МНРП, принятой на 1-м съезде МНРП. В этой программе записано: «Партия стремится разработать такие важные мероприятия в пользу государства и народа, как обеспечение всех граждан государственной, бесплатной квалифицированной лечебно-профилактической помощью народа».

Дамдин Сухэ-Батор

Дамдин Сухэ-Батор — председатель Военного Совета 1921 года

Идеи охраны народного здоровья были закреплены в Конституции Монголии, принятой Великим Народным Хуралом (в 1924 и в 1930 гг.), было определено, что граждане республики имеют право на получение бесплатной медицинской помощи и пособий в случаях болезни и потери трудоспособности.

Программа МНРП и Конституция Монголии были положены в основу деятельности МНРП и Правительства Монголии по вопросам народного здравоохранения. Политические, экономические мероприятия Народного правительства, направленные на ликвидацию крепостной зависимости аратов и способствовавшие улучшению положения аратских масс, вызвали отчаянное сопротивление врагов Народной революции.

Для организации и осуществления лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения, а также проведения лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями и профилактикой эпидемических болезней, в 20-е годы прежде всего было необходимо вести среди населения большую пропагандистскую работу, чтобы население оказывало работникам здравоохранения необходимую помощь. Однако, исходя из своих религиозных воззрений, большого влияния ламских монастырей, некоторые слои населения препятствовали осуществлению намеченных МНРП мероприятий по охране здоровья народа. Это потребовало борьбы с ламской медициной.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.