Вход
Стоит почитать

Карболовая кислота (неочищенная): анализ

Карболовая кислота

Неочищенная карболовая кислота (черная карболка) представляет смесь фенолов, крезолов (С6Н4*СН3ОН) и других продуктов перегонки каменного угля.


Это маслянистая жидкость буровато-черного цвета, остающаяся после выделения кристаллического фенола из каменноугольного дегтя. С водою образует мутную смесь. Применяется в качестве средства дезинфекции для дезинфекции уборных, выгребных ям и пр.

Содержание крезолов (орто-, мета- и пара-) в хороших сортах черной карболки достигает 90-95%; в худших сортах — 45-50%. Содержание фенолов невелико, количество воды не должно превышать 5%.

Пробу для анализа берут после тщательного перемешивания жидкости. Если тщательное перемешивание невозможно, то пробу берут в 3 разных местах по высоте сосуда: у дна, посередине и сверху. Отобранные пробы в количестве 2 л сливают вместе, хорошо перемешивают и помещают в склянки с притертыми пробками.

 

Качественное определение

Фенол

Качественные реакции те же, что и для очищенной карболовой кислоты.

 

Количественные определения

Формула карболовой кислоты

Определение количества воды

В колбу на 250 мл с отводной трубкой вводят 100 мл исследуемого продукта, соединяют с холодильником и отгоняют, постепенно доводя нагрев содержимого колбы до 170С. Погон собирают в измерительный цилиндр емкостью в 25 мл. Отсчет водяного слоя производят после отделения его от маслянистого слоя.

 

Определение фенолокрезолов

В мерный цилиндр с притертой пробкой вводят 80 мл 10% раствора едкого натрия, приливают 10 мл испытуемой черной карболки и 10 мл петролейного эфира. Закрыв цилиндр пробкой, тщательно взбалтывают содержимое и оставляют в покое на 1 час. Фенолокрезолы при этом переходят в раствор, образуя со щелочью фенолаты и крезолаты, а другие примеси всплывают на поверхность в виде маслянистого слоя.

По истечении часа отбирают пипеткой от отстоявшейся нижней части 50 мл жидкости и переносят в небольшой градуированный цилиндр, подкисляют с избытком соляной кислотой, сильно взбалтывают и оставляют в покое на сутки. По истечении указанного времени фенолокрезолы собираются на дне цилиндра в виде заметно отграниченного слоя. Отсчитывают объем этого слоя и умножают на 20, получая таким образом содержание фенолокрезолов в процентах.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.