Вход
Стоит почитать

Фитотерапия

ФитотерапияПочему-то принято считать, что в отличие от «химических» препаратов лекарственные растения не имеют ни противопоказаний, ни побочных эффектов.

Однако это не так.

 

 

 


Каждое, даже самое, на наш взгляд, безобидное, растение имеет противопоказания к применению. Кроме того, среди широко применяемых трав достаточно много ядовитых.

При лечении травами или препаратами на основе трав обязательно учитывайте взаимодействие их с другими лекарствами. Информацию об этом вы можете выяснить у врача, а также прочесть в инструкции к препарату.

 

Предупрежден — значит вооружен

 

Фитотерапия помогает и не наносит вреда здоровью только в случае, если травки приготовлены строго по выверенной технологии и принимаются в соответствующей дозировке. Иначе последствия могут быть плачевными.

К примеру, такие популярные в народе растения, как мать-и-мачеха, окопник и иван-чай, при чрезмерном ими увлечении могут вызвать тяжелые поражения печени, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. А солодка, или лакрица, при передозировке провоцирует подъемы давления, снижает количество мужских половых гормонов у сильного пола. Многие травы помогают восстановить зрение. Это особенно эффективно на фоне применения других методов восстановления зрительной функции, например такой, как использование комплекса амблиокор — разновидности нехирургического восстановления остроты зрения.

 

«Химия» есть и в травах!

 

Приверженцев фитотерапии привлекает натуральность сырья. Но они забывают, что сегодня почти невозможно найти абсолютно экологически чистые районы. Промышленные отходы, выпадающие с дождями и разносимые ветрами (в частности, крайне опасный для здоровья мышьяк), попадают в почву, а следовательно, и в лекарственные растения. Безусловно, в каких-то районах сбора трав этих загрязнений меньше — но где гарантия, что в аптеке вам продали сбор, изготовленный на основе трав именно из тех мест?

 

«Сколько вешать в граммах?»

 

Рассчитать количество активных веществ при производстве препаратов на основе растительного сырья невероятно сложно. Концентрация их в разных партиях, как правило, неодинакова. И лучше, если этих веществ окажется чуть меньше, а не наоборот! Да и в самих травах, которые мы пьем в виде настоев или отваров, концентрация активных веществ меняется, так сказать, «от кустика к кустику», не говоря уже о партиях, собранных в разных регионах.

Что из этого следует? То, что рассчитывать на абсолютно благоприятный результат от их применения не стоит. Именно поэтому, когда нужно получить быстрый и, главное, практически предсказуемый эффект, врач назначает не травы, а «химические» лекарственные препараты.

 

Пить или не пить?

 

Фитотерапия — мощнейшее средство исцеления в народной медицине. Но пользоваться им надо с умом. Травы незаменимы, в частности, при профилактике или мягком, щадящем лечении нетяжелых заболеваний, особенно на их начальных стадиях (простуда, кишечные колики, повышенная возбудимость, ряд гинекологических заболеваний и т.п.). Врачи назначают их и в качестве вспомогательных лекарственных средств при серьезных хронических заболеваниях.

 

Некоторые растения применяемые в фитотерапии

 

Ромашка аптечная в фитотерапии

Оказывает умеренное седативное, слабовыраженное противовоспалительное и спазмолитическое действие. Не сочетать с противоанемическими, а также со снижающими свертываемость крови препаратами.

 

Эхинацея в фитотерапии

Защищает от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций (в т.ч. грипп, бронхит, цистит), способствует заживлению ран и ожогов. Не сочетать с препаратами, ослабляющими иммунную реакцию и стимулирующими рост мышечной ткани.

 

Мята перечная в фитотерапии

Является антиоксидантом, оказывает противоаллергическое действие, нормализует пищеварение, помогает при кишечной колике, расстройстве желудка. Не сочетать с противоанемическими препаратами.

 

Гинкго билоба в фитотерапии

Снижает риск возникновения инсульта и облегчает его последствия, является антиоксидантом. Не сочетать с психотропными средствами первого поколения, противосудорожными препаратами и лекарствами, снижающими свертываемость крови.

 

Чеснок в фитотерапии

Снижает уровень «плохого» холестерина и глюкозы в крови, защищает от инфекций. Не сочетать с препаратами, снижающими свертываемость крови или содержание в ней глюкозы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.