Вход
Стоит почитать

Здоровые зубы

Здоровые зубыОслепительная улыбка — это не столько белоснежная зубная эмаль, сколько здоровые зубы и десны.


Следовательно, чтобы быть неотразимой, нужно правильно ухаживать за полостью рта.

Одна из самых распространенных жалоб пациентов, оказавшихся на приеме у стоматолога — воспаление десен. Бедняги уверены, что источник их проблемы кроется глубоко внутри организма. Однако в большинстве случаев все гораздо проще: гингивит спровоцирован банальным налетом на зубах и зубным камнем. Как же предотвратить их появление?

Одним из самых распространенных способов это посетить профессионального врача стоматолога. Для этого смело переходите на стоматологический портал stomport. Там вы найдете полнейший список стоматологических клиник.

 

Тщательное очищение зубов

  • •   Чистите зубы после каждого приема пищи — мягкой щеткой, в течение 3 минут. Делайте это деликатно, не нажимайте на щетку слишком сильно, иначе вы можете повредить эмаль, что в последствии может привести к зубной боли и кариесу. Движения должны быть такими, словно вы «выметаете» налет по направлению от десны. Жевательные поверхности зубов обрабатывайте поступательно-вращательными движениями. Обязательно очищайте нёбо, внутреннюю поверхность щек и язык.
  • •   Если нет возможности полноценно почистить зубы после еды, воспользуйтесь жевательной резинкой без сахара.
  • •   Каждый вечер после очищения зубов щеткой пользуйтесь специальной нитью, чтобы удалить оставшиеся частички пищи и налет между зубами. Действуйте аккуратно, чтобы не травмировать десны.
  • •   Утром и вечером после чистки зубов полощите рот специальными бальзамами, содержащими противовоспалительные и антимикробные вещества.
  • •   Дважды в неделю после вечерней чистки зубов неплохо использовать фторсодержащий гель. Нанесите немного геля на щетку и обработайте поверхность зубов в течение 4-5 минут. (Делать это менее продолжительное время не имеет смысла, поскольку фтор начинает проникать в ткани зуба только спустя 3 минуты после начала процедуры.)

Отнеситесь серьезно к выбору зубной пасты. Если в вашей местности вода не перенасыщена фтором, целесообразно приобрести фторсодержащую пасту. Отбеливающей зубной пастой пользуйтесь не чаще двух раз в неделю: абразивные частицы, за счет которых и достигается эффект отбеливания, агрессивно воздействуют на эмаль.

Чувствительным зубам отбеливающие пасты противопоказаны. Выбирайте мягкие, щадящие, предназначенные именно для такого типа зубов. При кровоточивости десен необходима паста, в состав которой входит глина. Лучше, если подходящую именно вам зубную пасту выпишет стоматолог.

Помните: если вы не победите налет на зубах, через какое-то время он победит вас — затвердеет и превратится в зубной камень, справиться с которым без помощи стоматолога вы уже не сможете.

 

Ежедневный массаж для здоровья зубов

Один раз в день мягко массируйте десны кончиками пальцев. Эта процедура усиливает кровообращение в деснах и очень сильно улучшает питание зуба и окружающей его ткани, способствует профилактике пародонтоза (расшатывания и выпадения зубов), делает слизистую оболочку более устойчивой к повреждениям и предотвращает кровоточивость.

 

Полезные продукты для здоровья зубов

Для укрепления зубов полезны продукты, содержащие кальций и фосфор: рыба, курица, мясо, молочные продукты, сыр, кунжут, орехи, цельные зерна, фрукты, овощи.

Самое «страшное» для зубов — сахар и фруктовые кислоты. Первый провоцирует возникновение кариеса. Фруктовые кислоты истончают эмаль, делая зубы более чувствительными, поэтому кислые фрукты, включая цитрусовые, желательно употреблять в составе общей трапезы.

 

Отбеливание зубов — вредно!

Белыми бывают только молочные зубы! У постоянных эмаль с каждым годом становится тоньше, при этом утолщается находящийся под ней дентин, а он имеет желтоватый оттенок. Чем старше человек, тем дальше от белого цвет его зубов. Но если периодически делать профессиональную чистку (удаление налета и зубного камня), зубы становятся заметно белее. Искусственное отбеливание зубов может повредить и даже разрушить эмаль, а это грозит потерей зуба.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.