Вход
Стоит почитать

Ротавирус у малышей

Ротавирус у малышейДевять из десяти малышей переносят ротавирусную инфекцию.

 

 

 

 

 


Некоторые из детишек нуждаются в срочной госпитализации, а в редких случаях малыши просто не выживают.

Медики открыли этот опасный вирус примерно сорок лет назад, когда медицинские технологии достигли такого уровня, что это стало возможным. До того дня все болезни, вызванные ротавирусной инфекцией, врачи констатировали как дизентерию, холеру или обычную кишечную инфекцию.

 

Симптомы ротавирусной инфекции

 

Как и другие кишечные расстройства, ротавирус провоцирует рвоту, понос, потерю аппетита и лихорадку. Много жидкости теряется при поносе и рвоте, а кишечник плохо всасывает влагу. В результате организм обезвоживается за считанные часы. Главной угрозой здоровью и жизни малыша при ротавирусе медики называют именно обезвоживание. У детей старше пяти лет и взрослых людей ротавирус не требует лечения в больнице и через несколько дней проходит сам собой. С малышами все намного серьезнее.

Первое инфицирование приходится на период от шести месяцев до 4-5 лет, и оно проходит крайне тяжело. Нежный возраст крохи предполагает более стремительное течение болезни и быстрое обезвоживание. Если вы наблюдаете у малыша острое кишечное расстройство, не медлите и сразу вызывайте доктора.

Потеря жидкости может возрасти настолько, что обычными домашними средствами с обезвоживанием справиться будет сложно. Степень потери жидкости, угрожающая жизни маленького ребенка, может развиться всего за пять часов. Если врач или домашний доктор посоветует лечить младенца в больнице, сразу соглашайтесь. Одного питья для восполнения жидкости малышу будет недостаточно, ему потребуется медикаментозное лечение. Врачи будут вводить ребенку раствор внутривенно.

 

Лечение ротавирусной инфекции

 

Кстати, при первых симптомах ротавируса категорически запрещается давать детям противорвотные средства и лекарства от диареи. Выздоровление затянется, поскольку продукты жизнедеятельности ротавируса не выведутся из организма. Прием антибиотиков также ни к чему хорошему не приведет.

Ротавирусный гастроэнтерит – это такое заболевание, которое косит абсолютно все слои населения, независимо от того, в каких условиях живут люди. Единственная разница заключается в курсе лечения, поэтому в бедных странах количество смертельных исходов встречается чаще. Соблюдение санитарных и гигиенических норм не защитят малыша от инфекции. Любой человек старше пяти лет может являться носителем ротавируса и заражать младших членов семьи.

Лекарств, убивающих инфекцию полностью, пока еще не изобрели. Даже при соблюдении гигиены для человека не снижается угроза заражения. Защитить маленьких детей поможет только вакцинация от ротавируса. Специальная прививка предупреждает заражение ротавирусом на 90 процентов.

Среди методов профилактики также следует отметить грудное вскармливание. Материнское молоко препятствует попаданию инфекции в кишечник младенца, поэтому нужно кормить малыша грудью как можно дольше.

 

Один комментарий на “Ротавирус у малышей”

  • Natasha:

    Мы когда-то попадали в больницу с этой ротовирусной инфекцией, нам было всего четыре месяца. Я до сих пор не могу понять где мы его подцепили. Для нас это был кошмар. Ребенок еще совсем маленький, страшный понос, нам вкалывали море антибиотиков. Пролечили, вроде все хорошо, выписали и через три дня у нас опять рецидив. Оказывается при ротовирусной инфекции — это частое явление. И опять антибиотики.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.