Вход
Стоит почитать

Средиземноморская диета и движение при заболеваниях сердца

Средиземноморская диетаКогда у меня начались проблемы со здоровьем (щитовидная железа, сердце, лишний вес), я решила заняться собой всерьез.

Ведь в 40 лет замаячила перспектива подсесть на статины (средства, понижающие холестерин) и принимать их до конца жизни.

Доктор посоветовал для начала пересмотреть питание.

 

 


Начиталась я популярной литературы и сделала вывод, что для сердца самое полезное — средиземноморская диета и движение, конечно. Можно наслаждаться любимыми блюдами (почти всеми) и не напрягаться. Чтобы не забыть, что и в каком количестве нужно есть, можно нарисовать схему в виде пирамиды.

 

Средиземноморская диета и движение при заболеваниях сердца

 

•    В ее основании — самой широкой части — физическая активность. Без нее толку не будет. Теперь я сама в этом убедилась.

•    На «втором этаже» — быстродействующие углеводы (макароны,зерновой хлеб, крупы). Если макароны не сочетать со сливочным маслом и котлетами, то они не «улягутся» на боках в виде жира. Следующий «этаж» — фрукты, овощи, бобовые и орехи.

Салаты и овощные блюда надо сдабривать оливковым маслом. Оно самое полезное для сосудов сердца. И собственно оливки (их можно добавлять в салаты и макароны), сыр и йогурты (без консервантов).

Все это нужно употреблять ежедневно, причем свежие овощи должны составлять 2/3 дневного рациона. Все это нужно запивать 2-3 л воды.

•    Продукты средней части пирамиды идеально распределить по дням недели.

 

Рыба: В ней много необходимых жирных кислот омега-3. Лучше всего употреблять рыбу с темным мясом (тунец, лосось, скумбрия).

 

Птица: Я остановилась на индюшатине, потому что она полезнее для женщин.

•    «Этажом» выше «поселим» яйца и сладости. Они занимают немного места почти на верхушке пирамиды. Это означает, что их количество должно быть минимальным. Вместо тортов — мед, а яиц можно съедать 1-2 шт. в неделю, не больше.

•    Красное мясо (предпочтительнее говядина и телятина) следует готовить 1-2 раза в месяц. Желательно без жира. Меня научили такому способу: сковорода нагревается докрасна, на нее укладывают куски мяса. Когда они подрумянятся, их можно перевернуть. Жира нет, а значит, сосуды не пострадают.

Через 2 месяца правильного питания я почувствовала легкость в теле, ушла одышка. Я стала постепенно худеть.

Но ведь быстрое похудение вредно, не так ли?

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.