Вход
Стоит почитать

Профилактическая дезинсекция и дезинфекция

Профилактическая дезинсекция и дезинфекция

Одними из способов профилактики эпидемических болезней в эпидемиологии являются: профилактическая дезинсекция и профилактическая дезинфекция.


Профилактическая дезинсекция

Профилактическая дезинсекция

При изложении мер борьбы в связи с появлением инфекционных заболеваний в целях единства изложения обычно указываются способы уничтожения всех видов насекомых — переносчиков инфекционных болезней, между тем по отношению к некоторым видам насекомых дезинсекция всегда носит профилактический характер. Так, борьба с мухами ведется или должна проводиться всегда, независимо от того, появились ли в это лето заболевания дизентерией или брюшным тифом или нет, тем более, что уничтожение мух имеет значение не только противоэпидемическое, но и общесанитарное. То же самое относится к блохам, тараканам, клопам, способом уничтожения которых самым лучшим является использование инсектицидов. Вопросы дезинсекции снова поднимаются в главе о профилактике исключительно с целью подчеркнуть громадное профилактическое значение дезинсекции. Нельзя никогда забывать о том, что уничтожение вшей производится не только в связи с возможным появлением сыпного тифа, но должно быть постоянным санитарным мероприятием в колхозах, рабочих общежитиях, на железных дорогах. Следует всячески пропагандировать профилактическую дезинсекцию, проводимую санитарно-эпидемиологическими станциями (отделения профилактической дезинфекции).

 

Профилактическая дезинфекция

Профилактическая дезинфекция

Стало привычным думать, что дезинфекция идет по следам проявившейся инфекции. Однако давно уже выросла целая отрасль профилактической дезинфекции, которая становится необходимым санитарным мероприятием. Дезинфекция мест постоянного скопления сменяющейся публики — вокзалы, вагоны (где неоднократно находили микробы туберкулеза) должна войти в постоянный распорядок. Что касается методов дезинфекции, то во всех случаях это будет сочетание механической очистки с применением горячей воды и в той или иной комбинации с влажной дезинфекцией (фенол, мыльно-креозоловые растворы, сулема, хлорамин), причем главное внимание должно быть уделено тщательной механической очистке. Наиболее частый вид профилактической дезинфекции — это хлорирование водой, применяется во всех странах мира. Действие дезинфицирующих средств часто проблематично, как это показано по отношению к вагонам; между тем стоимость влажной дезинфекции не мала: на шести дорогах московского железнодорожного узла затраты на дезинфекцию вагонов превышали 4 млн. рублей в год (А. И. Антоновский, 1935). Помимо этого, профилактической дезинфекции подвергаются и некоторые предметы и одежда общественного пользования, например: кисти для бритья, постельные принадлежности в санаториях и домах отдыха, театральные костюмы, телефоны общественного пользования.

Общепринятый у нас в настоящее время метод стерилизации кистей — это выдерживание в автоклаве при 105° в течение 20 минут.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.