Вход
Стоит почитать

Поддержание чистоты тела больного

Поддержание чистоты тела тяжело больного

Одной из важнейших задач ухаживающего персонала является поддержание должной чистоты тела больного.


Чистота служит необходимым условием здоровья. И здоровый человек нуждается в чистой обстановке, для того чтобы поддержать на должной высоте свои жизненные силы. Тем более необходимы заботы о чистоте тела больного, у которого, вообще говоря, грязи накапливается гораздо больше, нежели у здорового.

Чтобы понять значение чистоты в деле ухода за больным, необходимо прежде всего условиться относительно того, что мы понимаем под словом «грязь». Вместе с тем нам станет совершенно ясно, почему мы так добиваемся чистоты у постели пациента. Под грязью, когда речь идет о больном человеке, прикованном к постели, мы подразумеваем всякого рода остатки живых тканей, продукты их распада и вещества, образующиеся вследствие жизнедеятельности организма. Выделение организма, все, что он выбрасывает вон, загрязняет его, если только удаленные частицы остаются на поверхности тела. Ведь совершенно ясно, что организм выделяет именно те вещества, которые стали для него лишними, вещества отработанные, ставшие вредными. Если они остаются в организме или же, что то же самое, находятся постоянно на поверхности тела, они, разумеется, наносят существенный ущерб здоровью. Также не стоит пренебрегать и чистотой в комнате больного.

К сожалению, в процессе поддержания чистоты тела больного ухаживающий персонал мало уделяет внимания уходу за полостью носа. Этот пробел сестринского ухода мы восполним ниже.

 

Уход за полостью носа

Полость носа также доставляет подчас немало забот ухаживающему персоналу. Есть болезни, при которых катар слизистой оболочки носа (насморк) является неизбежным или весьма частым спутником (грипп, корь, скарлатина и др.). В этих случаях необходимо бывает нередко специальное лечение, выходящее уже из рамок ухода. Но далее при отсутствии болезни носа нужно следить за тем, чтобы в полости его не скапливалось слишком много слизи. Разумеется, если больной в состоянии сморкаться, беды мало. У слабых больных приходится промывать нос, иногда очень осторожно проспринцовывать его теплой водой. Если больной в состоянии полоскать рот, следует заставлять его это делать, запрокинувши голову, чтобы таким путем хоть отчасти облегчить сток выделений, накопляющихся в носоглоточном пространстве.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.