Вход
Стоит почитать

Анатомическая техника в древнем мире

Гиппократ

Гиппократ

Как же развивалась анатомическая техника в древнем мире?


Еще в глубокой древности, много веков тому назад, когда человечество не только не знало строения человеческого тела, но даже не помышляло проникнуть в его тайны, уже тогда египтяне под сводами пирамид и храмов вскрывали и бальзамировали трупы.

Египетские жрецы-бальзаматоры старались предохранить тела людей от гниения на возможно больший срок.

Картина «Врач Эразистрат обнаруживает причины болезни Антиоха»

Картина «Врач Эразистрат обнаруживает причины болезни Антиоха» (Жак-Луи Давид, 1774)

Д. Выводцев считал, что египтяне артистически бальзамировали трупы, и ни один народ мира не мог с ними в этом соперничать.

Вскрытие трупов в Египте было запрещено, то жрецы, бальзамируя трупы, получали лишь отрывочные данные о строении человеческого тела, и потребовались сотни, а может быть, и тысячи лет, прежде чем они научились точно выбивать решетчатую пластинку из решетчатой кости и извлекать мозг с оболочками. При извлечении внутренностей они не могли не обратить внимания на строение печени, легких и сердца, и наиболее любознательные из них уже имели некоторое понятие о строении этих органов.

Герофил

Герофил

Ученые Александрийской школы Эризистрат и Герофил кое-что знали о строении внутренностей человека и говорили, что в этом им помогло бальзамирование у древних египтян, опытом которых они воспользовались. В Александрийском музее сохранялись анатомические препараты различных органов и частей человеческого тела. Можно предположить, что эти препараты были или засушены на солнце или лежали в растворе солей, заимствованных у египтян.

Гален отмечал, что в молодости он учился на препаратах александрийской школы.

Гален

Гален

Можно предположить, что Гиппократ и Гален как-то консервировали свои анатомические препараты, но, к сожалению, эти препараты не сохранились до наших дней.

В период развития греческой и римской школ медицины, без сомнения, существовала и анатомическая техника но данные об этом не дошли до наших дней.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.