Вход
Стоит почитать

Схватки

Предродовые схватки

Родовые схватки — регулярные непроизвольные сокращения матки.


Если у женщины начались схватки – это предвестник того, что скоро малыш появится на свет. Схватки при беременности вызваны в результате выработки специфических веществ (к примеру, гормона окситоцина и простагландинов). Период между схватками безболезненный, а вот с началом подлинных родовых схваток, когда раскрывается шейка матки, которая была плотно закрыта в период вынашивания малыша – начинаются достаточно сильные боли.

 

Схватки во время первых родов

Схватки во время первых родов

У женщин, которые рожают в первый раз, процесс родов длится приблизительно 24 часа. Для того чтоб удачно родить ребенка, матка женщины должна раскрыться до 10 см. Раскрытие матки — это и есть схватки. Все начинается с боли живота, а за четыре-пять дней до этого может отойти слизистая пробка с небольшими вкраплениями крови.

 

Околоплодные воды

Околоплодные воды

О многом может «рассказать» цвет околоплодных вод. Воды должны быть прозрачного цвета и кисловато-творожного запаха. В том случае, если цвет вод зеленый — делают кесарево сечение. Чаще всего причиной позеленения бывает гипоксия плода. Среди прочих причин — перенесенные в период вынашивания женщиной инфекции (ОРВИ, заболевания мочевыводящих путей, половые инфекции и т.д.).

Сначала сокращения матки отдаются в бедрах или спине, затем ощущается боль, подобная менструальной. Такая боль может длиться несколько секунд с большими интервалами, а затем перерасти в сильные и продолжительные спазмы внизу живота.

 

Что можно есть во время схваток?

Что можно есть во время схваток?

На начальном этапе во время схваток необходимо расслабиться и беречь силы. Для снижения болевых ощущений следует, прежде всего, расслабить руки, ноги и лицо. Во время схваток нежелательно есть. Однако продукты, которые содержат углеводы (овощи, мед, фрукты, макароны, каши) — допускаются. В роддом следует взять с собой напиток (воду с медом и лимонным соком), который восстанавливает силы.

Когда у вас начнутся схватки, вы должны засечь интервал между ними и их продолжительность. Не следует сразу же ехать в роддом. Дождитесь момента, когда схватки будут длиться одну минут в течение одного часа с периодичностью каждые четыре минуты. И вот тогда-то уже поезжайте в роддом, где вам окажут квалифицированную помощь. Кстати, вещи для роддом советуем собрать заранее. Обязательно возьмите с собой халат, так как он создаст вам максимум удобства во время пребывания в роддоме.

 

Как вести себя во время схваток?

Как вести себя во время схваток?
  • Расслабиться — не закусывайте губы и не зажимайтесь, следите за своим лицом и не напрягайте его;
  • Глубоко дышать — схватки станут менее болезненными, если вы будете правильно дышать. Глубокое дыхание также поможет вашему малышу, так как он нуждается в дополнительном кислороде;
  • Двигаться – движение ускорит процесс раскрытия матки, а вследствие сократит продолжительность родов. Вы можете ходить, двигать бедрами, даже танцевать;
  • Не кричать — крик может только усугубить боль и исчерпать запас ваших сил;
  • Массажировать поясницу — массаж поясничного отдела снимет боль и поможет вам расслабиться;
  • Слушать медперсонал — прислушивайтесь к работникам роддома, следуйте их советам и все будет хорошо!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.