Вход
Стоит почитать

Бананы и их польза для здоровья

Польза бананов для здоровьяМногие из нас с детства любят такой фрукт, как банан.

Но вы когда-нибудь задумывались о пользе бананов для здоровья человека?

 

 

 

 


Я думаю вряд ли.

В этой статье приведён краткий перечень полезных свойств бананов для здоровья.

 

Польза бананов для здоровья

Бананы — источник энергии

Бананы в основном состоят из сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза), а также клетчатки, которая делает их идеальными для немедленного восполнения организма энергетическими молекулами.

 

Бананы помогают от депрессии

Бананы содержат триптофан — это аминокислота, которая за счет ферментативных процессов может быть преобразована в серотонина, что, в свою очередь, ведет к улучшению настроения.

 

Бананы борются с анемией

Бананы являются поставщиком относительно высокого количества железа, что помогает организму образовывать гемоглобин.

 

Бананы избавляют от запоров и диареи

Благодаря содержанию клетчатки, бананы помогают восстановить нормальную функцию кишечника. Кроме того, диарея обычно уменьшает в организме жизненно важных электролитов (наверное самый главный из электролитов — калий, содержащийся в большом количестве в бананах). Они также содержат пектин — растворимую клетчатку (гидроколлоид), которая может помочь нормализовать перистальтические движения по желудочно-кишечному тракту.

 

Бананы в профилактике инсульта

Согласно исследованию, проведенному в Новой Англии и опубликованному в «Журнале медицины», люди, для которых банановая диета является основным рационом питания, на целых 40 % меньше страдают от апоплексического удара (инсульта).

 

Бананы помогают сохранить зрение

Исследование, опубликованное в американском журнале «Архивы офтальмологии», доказало, что взрослые, потребление бананов у которых по крайней мере 3 фрукта в день, имеют сниженный риск (36%) развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД), основной причиной потери зрения у пожилых и взрослых, по сравнению с лицами, которые потребляют менее 1,5 бананов в день.

 

Бананы сохраняют здоровье костей

Бананы являются исключительно богатым источником фруктоолигосахарида — соединения, которое питает пробиотические (дружественные) бактерии в толстой кишке. Эти полезные бактерии вырабатывают ферменты, которые повышают нашу пищеварительную способность и защищают нас от нездоровых (патогенных) бактерий, инфекций. Благодаря фруктоолигосахаридам, увеличивается функциональная активность пробиотических бактерий, тем самым способствуя увеличению способности нашего организма усваивать кальций.

Кроме того, зеленые бананы содержат плохоперивариваемые короткоцепочечные жирные кислоты (SCFAs), которые являются очень питательным веществом для клеток, которые составляют основу слизистой оболочки желудка. Благодаря этим клеткам усвоение кальция у здоровых людей происходит более эффективно.

 

Бананы сохраняют здоровье почек

Более 190 000 случаев рака почки диагностируется ежегодно.

Исследование, опубликованное в Международном журнале рака показали, что ежедневное потребление цельных фруктов и овощей, особенно бананов, активно защищает здоровье почки человека. Результаты показывают, что у женщин, которые едят более чем 2,5 порций фруктов и овощей в день в течение длительного срока (13,4 лет), снижается риск рака почки на 40%. Среди всех фруктов в исследовании, бананы показали более выраженные антиканцерогенные и протективные свойства для почек.

Женщины, которые едят бананы четыре-шесть раз в неделю, снижают в два раза риск развития заболевания по сравнению с теми, кто вообще не ел этот фрукт.

Вывод исследования заключается в том, что частое потребление фруктов и овощей, особенно бананов, капусты, корнеплодов, может уменьшить риск рака почки. Это потому, что бананы и многие овощи содержат особенно высокие концентрации соединений фенольного антиоксиданта, а капуста богата серой, необходимого элемента для эффективной детоксикации потенциальных канцерогенов.

 

Бананы нормализуют кровяное давление

Бананы являются, с точки зрения биохимии, продуктом с чрезвычайно высоким содержанием калия (около 4673 миллиг.), но очень низким содержанием натрия (1 миллиг).

Таким образом, бананы имеют идеальное соотношение для нормализации повышенного кровяного давления.

Это настолько важное свойство бананов, что в США контролирующий орган за продуктами питания и медикаментами (FDA) разрешил банановой индустрии делать официальные заявления о способности плода снижать артериальное давление и риск развития инсульта.

 

Бананы против изжоги

Бананы являются натуральными антацидами для организма человека, поэтому, если вы страдаете от изжоги, попробуйте съесть банан для этого болезненного симптома.

 

Бананы помогают справиться с утренним недомоганием

Перекусывать между приемами пищи бананами помогает поддерживать уровень сахара в крови и избежать утренней тошноты.

 

Бананы помогают бросить курить

Бананы могут помочь людям, которые пытаются бросить курить. Они содержат витамины B6 и B12, а также калий и магний: эти вещества помогают организму оправиться от последствий никотиновой абстиненции.

 

Бананы полезны для нервов

Бананы содержат большое количество витаминов, которые показаны для улучшения функции нервов.

 

Бананы и укусы комаров

Многие люди говорят, что трение внутренней частью банановой кожуры об укус комара является очень эффективным средством в снижении зуда и отека.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.