Вход
Стоит почитать

Чтобы не было камней в почках

Что делать, чтобы не было камней в почках?

Мочекаменная болезнь — неприятное, а в некоторых случаях опасное заболевание.


Данное заболевание проявляется повышением температуры, дизурией и болью при мочеиспускании. Камни в почках могут формироваться вследствие разнообразных нарушений обмена веществ. Также существует взаимосвязь этого заболевания с физиологическими особенностями почек.

А если у человека есть предрасположенность к образованию камней в почках, то спровоцировать этот процесс могут некоторые факторы, например: продолжительное проживание в странах с жарким климатом, скудный питьевой режим (когда человек очень мало пьет воду), недостаток витаминов, заболевания мочеполовой системы (например, пиелонефрит, простатит, цистит и др.), малоподвижный образ жизни, неконтролируемое врачом применение препаратов, в составе которых есть витамин D и кальций и т. д.

 

Профилактика мочекаменной болезни

Отвар шиповника для профилактики камнеобразования при мочекаменной болезни

Если камни в почках когда-либо уже были, то всегда существует вероятность повторения этого процесса. Чтобы избежать рецидива, следует уделить внимание своевременному лечению и профилактике заболевания.

Главное правило, которое нужно соблюдать как больным, так и здоровым людям в целях профилактики заболевания — правильный питьевой режим. Каждый день необходимо выпивать около двух литров питьевой воды (более точно необходимый объем жидкости рассчитывает лечащий врач). Это позволяет снизить титр солей в моче.

Также полезно периодически курсами пить настои мочегонных трав или сборов, отвар шиповника.

Больным мочекаменной болезнью рекомендуется исключить из рациона мясные наваристые бульоны, крепкий чай, какао, любые виды кофе, шоколад.

Больным нужно регулярно (обычно два раза в год) посещать уролога. По рекомендации лечащего врача возможно применение в качестве профилактики препаратов, изготовленных на основе лекарственных растений (например, цистон). Применять любые лекарственные препараты можно только по назначению врача.

Ирина Маликова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.