Вход
Стоит почитать

Аса фетида и ее свойства

Аса фетида (Gummi-resina Assa foetida, вонючая камедь)

В этой статье мы рассмотрим растение Аса фетида (Gummi-resina Assa foetida, вонючая камедь) и ее свойства.


Производящее растение

Ferula narthex Boiss.

Ferula narthex Boiss.

Ferula narthex Boiss. и Ferula assa foetida L.

Семейство: Umbelliferae. Зонтичные. И то, и другое — травянистые многолетние растения с толстыми корнями и очень высокими, полыми стеблями (стебли Ferula assa foetidae достигают 1½-2 м высоты, а Ferula narthex — больше 3 м). Листья трех-четырех-разрезные. Цветочные зонтики сложные. Характерны плоды очень уплощенные, с большими крыльями. Каналов с эфирным маслом у растений высокого качества (читайте о том, как определить качество трав) много, но они так малы, что простому глазу не видны.

 

Продажный товар

Ferula Assa foetida L.

Ferula Assa foetida L.

Комки различной величины и очертаний, снаружи серого или бурого цвета, внутри белого, скоро переходящего в красноватый и бурый цвета. Комки состоят из слипшихся между собою, хрупких на холоду, размягчающихся в тепле, беловатых миндалевидных зерен, заключенных в красноватую массу. Запах аса фетиды чесночный, вонючий; вкус горьковато острый, неприятный. На свежем изломе зерна аса фетиды белы, фарфоровидны или восковидны.

Реакции:

  1. При смачивании поверхности излома зерен азотной кислотой получается малахито-зеленое окрашивание, переходящее в желто-бурое.
  2. При растирании 1 г аса фетиды с 3 см3 воды получается белая эмульсия, цвет которой от прибавления раствора аммиака переходит в желтый (отличие от гальбана, который при тех же условиях дает голубоватый цвет).
  3. При нагревании зернышка аса фетиды с серной кислотой оно окрашивается в красный цвет. Слитая, красного цвета жидкость, после прибавления к ней аммиака показывает голубую флуоресценцию (умбеллиферон).

 

Состав

Порошок Аса фетида

Камедь (12-35%), эфирное масло (3-6%), смола (50-70%). Смола состоит из эфира асарезинотаннола с ферулевой кислотой и свободной ферулевой кислоты (метиловый эфир диоксикоричной кислоты С6Н3 • ОН • ОСН3 • СН : СН • СООН) и очень небольшого количества ванилина. Свободного умбеллиферона в смоле аса фетиды не содержится, он образуется только при нагревании с серной кислотой. Эфирное масло аса фетиды содержит серу, отсюда его неприятный запах.

 

Употребление

Кусок вонючей камеди

Противосудорожное. Употребительный препарат — Tinctura Assae foetidae (по 15-25 капель,) часто в смеси с тинктурой валерианы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.