Вход
Стоит почитать

Что делать, чтобы кожа не блестела?

Устраняем блеск жирной кожи

Как известно, кожа бывает четырех основных видов. И это только, если брать в расчет ее жирность. Так как, к примеру, Фитцпатрик — знаменитый корифей дерматокосметологии — выделяет еще 6 фототипов кожи, но это тема другой статьи.


Из четырех типов кожи самые большие проблемы вызывают два: сухая и жирная. И если при первом типе можно использовать крем для проблемной сухой кожи и тогда большинство проблем решится, то при жирной коже такой «фокус» не пройдет, так как эта проблема должна решаться комплексным подходом, который мы и опишем в данной статье.

 

Жирная кожа

Признаки жирной кожи

Жирная кожа имеет следующие характеристики:

  1. Она выглядит жирной и блестящей на всем лице;
  2. Поры расширены;
  3. Имеется угревая сыпь.

Активность сальных желез является причиной жирной кожи. Довольно часто жирная кожа имеет наследственный характер, причиной также может быть неправильное питание, которое нарушает баланс выработки кожного сала и портит кожу.

Следует избегать употребления в больших количествах сладкой, острой, жирной и пряной пищи. Отказаться от газированных напитков и продуктов, содержащих красители и консерванты. Рекомендуется употреблять побольше овощей и фруктов, а мучное следует заменить хлебом грубого помола.

 

Что необходимо делать, если у вас жирная кожа

Правильный уход за жирной кожей

  • ◊  Умываться нужно два раза в день, не более того. Если жир появился на лице снова, поддаваться искушению и опять мыть его не нужно. При частом умывании, жир вырабатывается быстрее.
  • ◊  Старайтесь при умывании не использовать мыло, оно кожу пересушивает, но не избавляет от жирности. Лучше использовать гель для жирной кожи с нейтральным рН.
  • ◊  После того как умылись, следует протереть кожу лосьоном или тоником, который не содержит спирт. Хорошо будет если в состав средства входит ацетилсалициловая кислота. Она немного подсушивает кожу и успокаивает её.
  • ◊  Используйте увлажняющий крем, который содержит минимум жировых компонентов и совсем не содержит масла. Если на коже появились прыщик, то её нужно обработать средствами с содержанием масла чайного дерева или салициловой кислоты.
  • ◊  Выходя на улицу используйте пудру или тональный крем с содержанием SPF.
  • ◊  Пользуйтесь матирующими салфетками. Они мгновенно впитывают с вашей кожи излишки жира.
  • ◊  Делайте пилинг и маски для лица. Для жирной кожи прекрасного эффекта можно добиться при помощи скраба с кедровыми скорлупками или с частичками абрикосовых косточек. После их применения кожа будет чистой, нежной и гладкой. Если на коже имеются прыщики или покраснения, то лучше воспользоваться скрабом с искусственными гранулами. Часто делать пилинг не стоит, достаточно будет два раза в неделю.

Ирина Космина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.