Вход
Стоит почитать

Этапы эндодонтического лечения пульпы и периодонта

Основные этапы лечения пульпы и периодонтаВ этой статье, относящейся к тематике эндодонтического лечения пульпы и периодонта, мы рассмотрим с вами основные этапы лечения пульпы и периодонта, а также подробнее остановимся на этапах препарирования полости кариеса и расширении устьев каналов корней.

 

 

 


Врачи-стоматологи при эндодонтическом лечении зубов, у которых патологический процесс затронул периодонт с пульпой, традиционно выделяют 8 основных этапов, а именно:

  1. препарирование полости кариеса;
  2. вскрытие зубной полости, с одновременным созданием качественного и широкого доступа к каналам корней;
  3. расширение зон устьев каналов корней;
  4. эндодонтическое исследование канала корня зуба;
  5. инструментальной определение общей длины канала корня;
  6. обработка каналов корней посредством медикаментозных препаратов, что имеет важное значение в профилактике и лечении воспалений тканей пародонта;
  7. этап пломбирования каналов корней;
  8. исправление допущенных ошибок и лечение осложнений, возникших при вскрытии и препарировании зубной полости и обработке при помощи инструмента каналов корней.

 

Препарирование полости кариеса

Полость кариеса

Препарирование врачи-эндодонтисты делают по традиционной методике.

 

Расширение зон устьев каналов корней

Инструментальное расширение устьев корневых каналов

Создав адекватный доступ к началу каналов корней, зубную полость необходимо промыть раствором 1% декамина, раствором 3% перекиси водорода или раствором 0,15% декаметоксина, высушивают спиртом и стерильными ватными шариками. Затем с помощью шаровидных боров № 3 либо эндодонтических разверток, выпускаемых специально для устьев каналов корней, расширяют устья и углубляют их на 0,1—0,2 см. Делают это, чтобы добиться свободного адекватного доступа эндодонтического инструментария в каналы корней, так как канальные устья, обычно, достаточно узкие и являются потенциальной зоной не только застревания, но и поломки эндодонтического инструмента.

Иванов В.С.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.