Вход
Стоит почитать

Материалы для пломбирования на основе эпоксидных смол

Популярные материалы для пломбирования на основе эпоксидных смол

Недавно мы обсуждали материалы для пломбирования в эндодонтии, основу которых составляет резорцин-формальдегидная смола.


В этой статье мы поверхностно рассмотрим пломбировочные материалы на основе эпоксидных смол.

 

АН-26

Пломбировочный материал АН-26

Из пломбировочных материалов  на основе эпоксидных смол первым был изобретен английский АН-26. Он пластичен, без труда вводится в каналы корней, способен затвердевать спустя сутки-полтора. В затвердевшем состоянии инертен. Однако использование в качестве отвердителя гексаметилентетрамина и длительность отверждения материала вызывает осложнения со стороны тканей периодонта, в особенности это касается ситуаций, когда осуществляется его выведении за апикальную часть зуба.

 

Эндодент

Пломбирование зубов российским препаратом эндодент

Отечественный материал эндодент благодаря наличию поверхностно-активного компонента можно без труда ввести канал. Эндодент при введении сразу же заполняет и все микроканальцы. Материал нетоксичен, благодаря хорошей адгезии плотно прилегает к дентину. Для лучшей рентгеноконтрастности следует добавлять сульфат бария. Лучшие результаты эндодент дает при лечении периодонтита.

 

Эпоксикал

Пломбирование зуба болгарским препаратом эпоксикал

По данным большинства заключений врачей, болгарский препарат эпоксикал по свойствам и назначению аналогичен отечественному эндоденту.

Иванов В.С.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.